Новогодний концерт по заявкам..., 31 декабря 2019

О событии

IV ежегодный фестиваль классической музыки «Новый год в Консерватории 2020» пройдет в Большом зале МГК им. П.И. Чайковского в период с 29 декабря 2019 по 5 января 2020. В рамках фестиваля состоятся выступления мировых звезд классической музыки.
29 ДЕКАБРЯ 2019 – ВЛАДИМИР КОСМА (композитор и дирижер, Франция)
Фестиваль «Новый год в Консерватории 2020» откроется концертом легендарного французского композитора и дирижера ВЛАДИМИРА КОСМЫ. 29 декабря 2019 автор более 300 блистательных саундтреков к любимым россиянами фильмам вместе с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии (худ. руководитель – Сергей Скрипка) исполнит наиболее значимые работы из своего музыкального наследия.
Владимир Косма – всемирно известный французский композитор румынского происхождения, написавший музыку к более, чем 300 кинолентам. Наиболее известные фильмы с его работами - с участием Пьера Решара, такие как "Игрушка", "Высокий блондин в черном ботинке", "Невезучие", и многие другие французские кинокомедии, известные каждому.
31 ДЕКАБРЯ 2019 – ХОСЕ КУРА (тенор, Аргентина)
В праздничный вечер 31 декабря 2018 на сцене Большого зала выступит звезда мировой оперы – знаменитый аргентинский лирический тенор ХОСЕ КУРА. В сопровождении Оркестра Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (худ.рук. - Феликс Коробов) артист исполнит известные оперные произведения Пуччини, Массне, Сен-Санса, Чилеа, Сорособаля и др. Зрителей, как всегда, ждет праздничная атмосфера. «По нашей традиции в канун Нового года мы будем встречать посетителей фестиваля на красной ковровой дорожке с шампанским», - отмечает Ильдар Бакеев.
Аргентинский тенор Хосе Кура признан во всем мире как выдающийся интерпретатор партий Отелло, Стиффелио, Самсона, Канио, Калафа, Каварадосси, Дика Джонсона. В 2017 году он добавил в свой репертуар партии Тангейзера и Питера Граймса. Международная слава пришла к артисту в то время, когда в расцвете своей певческой карьеры были Паваротти, Доминго и Каррерас и критики сразу же окрестили молодого певца четвертым тенором мира.
Кура учился композиции и дирижированию в родном городе Росарио. а в 1984 году переехал в Буэнос-Айрес. где четыре года проработал хористом в Театро Колон. Здесь его голос окреп, превратился в тот яркий тенор лирико-спинто. который принес артисту мировую известность. В 1994 году Хосе Кура получил первую премию на конкурсе Доминго «Опералия». С тех пор растет международная слава певца, его приглашают на самые значительные сцены мира.
С 1999 года Кура работает и как дирижер. Он выступал с такими оркестрами, как Венский филармонический, Лондонский симфонический, Лондонская «Филармония», Sinfonia Varsovia, и со многими другими коллективами. Также артист фигурирует в афишах театров в качестве режиссера-постановщика: он ставил оперы «Самсон и Далила», «Ласточка», «Сельская честь», «Паяцы», «Отелло», «Богема», «Турандот», «Питер Граймс».
В послужном списке Хосе Куры множество премий и наград. В 2015 году сенат Аргентины наградил его премией им. Доминrо Фаустино Сармьенто, а в 2017-м певцу было присвоено звание почетного доктора Национального университета Росарио. Хосе Кура и Ольга Бородина неоднократно выступали вместе. В 1996 году они вдвоем дебютировали в «Кармен» в Опере Сан-Франциско, затем выходили партнерами в «Самсоне и Далиле» записали оперу Сен-Санса для лейбла Erato.
3 ЯНВАРЯ 2020 – ХЕСУС ЛЕОН (тенор, Мексика)
3 января 2020 на сцену одной из самых акустически-совершенных площадок России выйдет известный мексиканский тенор ХЕСУС ЛЕОН. В сопровождении - (Московский камерный оркестр Musica Viva (худ. рук. - Александр Рудин) молодая суперзвезда мировой оперной сцены исполнит известные оперные арии итальянских композиторов.
Мексиканский тенор Хесус Леон родился в Эрмосильо, Мексика. Вокалу обучался у кубинского тенора Хесуса Ли, в 2004 году посещал оперную студию UCLA. С 2009 по 2010 гг. учился в Модене, Италия, у легендарной Миреллы Френи, благодаря которой был награжден стипендией им. Н.Гяурова. Также учился в вокальной школе «The Solti Accademia di bel Canto» Бостонского оперного института, принимал участие в программе для молодых артистов «Domingo-Thornton Young Artist Program» при Опере Лос-Анджелеса в 2006/2007 гг.
Хесус Леон выступает на лучших оперных сценах и участвует в престижных международных фестивалях. Среди недавних ангажементов – выступления в таких театрах, как Парижский театр Шатле, Театр Комунале в Ферраре и Театр Алигьери в Равенне, Флорентийский театр Комунале, Театр Массимо Беллини в Катании, Театр Реджио в Парме и др.
Имеет обширный концертный репертуар, выступал с сольными концертами в крупнейших залах США, Кубы, Таиланда, Англии, Бельгии, Италии и Мексики.
4 ЯНВАРЯ 2020 – ДЖОЙС ДИДОНАТО (меццо-сопрано, США)
4 января 2020 состоится концерт двухкратного лауреата премии «Грэмми» — известной американской оперной певицы ДЖОЙС ДИДОНАТО. Обладательница лирико-колоратурного меццо-сопрано и одна из самых востребованных оперных исполнительниц в мире в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра (худ. руководитель – П.Коган) исполнит специальную праздничную программу известных оперных арий.
Американское меццо-сопрано Джойс Дидонато - мировая звезда оперной сцены. В 2017 году она в четвертый раз стала лауреатом международной музыкальной премии ECHO-klassik в категории «Певица года» за записи на этом лейбле альбома Дж. Россини Colbran (2010), СD Drama Queens (2013) и Stella di Napoli (2015). Певица дважды награждалась премией Grammy (2012, 2016). В 2012 году Джойс получила музыкальную премию Королевского филармонического общества и она была принята в почетные члены Королевской академии музыки в Лондоне.
В числе последних проектов певицы - ее дебют в опере Дж. Россини «Семирамида» в новой постановке Баварской государственной оперы, партия Дидоны в опере «Троянцы» Г. Берлиоза, партия Шарлотты в «Вертере» Ж. Массне, главная роль в «Марии Стюард» Г. Доницетти в Метрополитан-Опере, Королевской опере и Оперном театре де Лисеу в Барселоне, а также главная роль в опере «Ариодант» Г.Ф. Генделя в гастрольном туре с ансамблем English Concert.
Джойс ДиДонато - эксклюзивный артист звукозаписывающей фирмы Erato / Warner Classics. Ее альбом ln War & Реасе выиграл в 2017 году премию Best Recital Gramophone Award. Джойс ДиДонато исполняет как репертуар бельканто, так и музыку эпохи барокко. В ее альбом Diva Divo, удостоенный премии Grammy, включает арии мужских и женских оперных персонажей, раскрывающие драматичный мир меццо­ сопрановых партий. В 2013 году вышла ретроспектива записей первых 10 лет Джойс Дидонато под названием ReJoyce!
5 ЯНВАРЯ 2019 – ЛУКАС И АРТУР ЮССЕН (фортепианный дуэт, Голландия)
5 января 2019 пройдет выступление молодых феноменов мира голландской классической музыки – пианистов Лукаса и Артура Юссен. Знаменитый фортепианный дуэт исполнит для москвичей и гостей столицы программу из интерпретаций работ Бетховена, Шуберта, Пуленка, Равеля и Сая.
Вопреки юному возрасту Лукас и Артур Юссен уже более десяти лет являются пианистами национального масштаба в Нидерландах, а также получают признание публики и критиков по всей Европе, Азии, Америке и Австралии. Лауреаты многочисленных конкурсов и наград, в том числе престижнейшей голландской Edison Klassiek, они работают с ведущими оркестрами международной классической сцены: оркестром Мариинского театра, Далласским, Сиднейским и Шанхайским симфоническими оркестрами, Зальцбургской Камератой и оркестром Академии Св. Мартина в полях. Пианисты сотрудничают с такими дирижерами, как Стефан Денев, Валерий Гергиев, сэр Невилл Марринер, Юкка-Пекка Сарасте и Яп ван Зведен. В сезоне 2018/2019 братья дебютируют с Филадельфийским оркестром под руководством Янника Незе-Сегена, выступают с Бирмингемским симфоническим оркестром, Датским национальным симфоническим оркестром, Ванкуверским симфоническим оркестром, Брукнеровским оркестром Линца, Национальным оркестром Лилля, Филармоническим оркестром Люксембурга, Нидерландским Филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром SWR и Мюнхенским камерным оркестром. Дуэт представит новый концерт для двух фортепиано Добринки Табаковой во Франции с Оркестром де Пикарди и в Великобритании с Оркестром Би-би-си. Также запланированы выступления в Мюнхене, Барселоне, Вене и Дортмунде. В июне 2019 пианисты отправится в тур по Азии.
Голландские пианисты Лукас и Артур Юссен – родные братья родом из Хилверсюма. Они родились в семье профессиональных музыкантов: Лукас – в 1993 г, Артур – в 1996 г. Свои первые уроки игры на фортепиано будущие артисты брали у Лени Беттмана. Достаточно быстро стало понятно, что ребята очень талантливы. Братья рано приобрели национальную известность. Уже детьми их приглашали выступить для голландской королевы Беатрикс. Впервые они сыграли для нее в возрасте 12 и 8 лет. Вскоре последовали первые победы в конкурсах. В 2001 году Лукас Юссен вышел в финал фортепианного фестиваля-конкурса в Роттердаме, а в 2004 Артур Юссен был назван молодым талантом года на национальном конкурсе Фонда молодых музыкальных талантов (Нидерланды). В 2005 году братья обучались в Португалии и Бразилии по приглашению знаменитой пианистки Марии Жaoa Пиреш. В течение следующих лет они брали уроки у Пиреш и двух прославленных голландских пианистов. Лукас обучался под руководством немецко-американского пианиста Менахема Пресслера в США и Дмитрия Башкирова в Высшей школе музыки имени королевы Софии в Мадриде. Артур закончил Амстердамскую консерваторию, где обучался у Яна Вейна.
Лукас и Артур Юссен стали первыми голландскими артистами, подписавшими контракт с авторитетным лейблом классической музыки Deutsche Grammophon. Дебютный альбом дуэта с работами Бетховена получил платиновый статус и самую весомую награду в классической музыке в Нидерландах – Edison Klassiek. Пианисты выпустили альбомы с работами Шуберта и пластинку «Jeux», посвященную французской фортепианной музыке. В октябре 2015 вышла их запись с фортепианными концертами Моцарта KV365 и KV242 в сопровождении оркестра Академии Св. Мартина в полях под руководством сэра Нэвилла Марринера. Альбом получил золотой статус и попал в список «50 лучших записей Моцарта» влиятельного издания Gramophone. Их последняя запись с интерпретациями работ Пуленка и Сен-Санса была выпущена в 2017 с Королевским оркестром Консертгебау и Стафаном Деневом. Известная французская радиопередача «Трибуна критики дисков» («La Tribune des critiques de disques») признала эту запись концерта для двух фортепиано Пуленка лучшей из всех записей этого произведения, существующих на сегодняшний день.
Фестиваль «Новый год в Консерватории» — серия мероприятий, ежегодно проводимых в МГК им. П.И. Чайковского в праздничный период компанией Ildar Bakeev Entertainment. В рамках этого события на сцену легендарного Большого зала Консерватории выходят лучшие представители классической сцены современности. Артисты исполняют шедевры мировой классики.
За четыре года существования фестиваля на сцене Большого зала выступили:
- суперзвезда мировой оперы немецкий тенор Йонас Кауфман в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра (худ. руководитель – П. Коган);
- ведущая скрипка США Сара Чанг в сопровождении Национального Филармонического Оркестра России (худ. руководитель – В. Спиваков);
- звезда Венской оперы Рамон Варгас в сопровождении симфонического оркестра театра “Геликон-опера” (худ. руководитель – Д. Бертман);
- самый востребованный лирический тенор современности Хуан Диего Флорес (Перу),
- французский интеллектуальный пианист Давид Фрэ;
- лауреат премии Грэмми, американо-немецкий скрипач Августин Хаделих в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра (худ. руководитель – П. Коган)
- звезда мировой оперы аргентинский тенор Марсело Альварес в сопровождении в сопровождении симфонического оркестра театра “Геликон-опера” (худ. руководитель – Д. Бертман);
- знаменитая американская пианистка Валентина Лисица;
- солист Метрополитен-опера австралийско-китайский тенор Канг Ванг в сопровождении Национального Филармонического Оркестра России (худ. руководитель – В. Спиваков);
- солистка Большого театра Екатерина Морозова в сопровождении Национального Филармонического Оркестра России (худ. руководитель – В. Спиваков) и др.
Миссия фестиваля — формирование сообщества людей, любящих и разбирающихся в классической музыке.
1)Социальные
  • «взлом» представления о том, что классическая музыка - это скучно;
  • концентрированное представление лучшего репертуара и лучших исполнителей классической музыки на одной сцене в короткий промежуток времени;
  • восстановление и развитие культурной традиции проведения новогодних праздников в Московской Консерватории;
  • привлечение широкой публики в Московскую консерваторию;
2)Международные
  • борьба с культурной изоляцией России;
  • сближение западной и российской культуры через музыкальное сотрудничество западных и российских музыкантов;
  • создание фестиваля классической музыки международного уровня, привлекающего иностранных граждан в Москву на время новогодних праздников и, тем самым, повышающего туристическую привлекательность столицы в это время года;
  • повышение имиджа Москвы, как культурной столицы среди жителей России и граждан западных стран.
Репертуарная идеология фестиваля – шедевры классической музыки, которые могут понравиться не только знатокам, но и начинающим любителям классической музыки.
Исполнители фестиваля - ведущие звезды мировой классической сцены, настоящие мастера, высокий профессиональный уровень исполнения которых позволяет максимально ярко и доступно раскрыть шедевры мировой классики, преодолеть разрыв непонимания классики неискушенных зрителей силой своего таланта, «зацепить» их и, как результат, заинтересовать в дальнейшем изучении и прослушивании классической музыки.