Музыкальный сувенир, 12 марта 2023

О событии

(от венской классики до аргентинского танго)

Серьезное понятие «струнный квартет» родилось из такого явления, как любительство. Еще до появления профессиональных авторских сочинений для четырех струнных инструментов, квартеты являли собой, прежде всего, форму дружеского совместного музицирования. Со временем квартет стал очень популярен: в эпоху венской классики к этому жанру приложили руку Гайдн, Моцарт и Бетховен, в эпоху романтизма – Шуберт, Брамс. Квартет был важной формой высказывания у композиторов славянской линии – Чайковского, Дворжака. И все же даже в их профессиональных партитурах «любительская» основа квартетной игры сохранена, как безусловная данность.

В программе собраны не только специально адресованные квартетному составу произведения, но и переложения – от Сергея Рахманинова и Карлоса Гарделя, аргентинского актера, певца и композитора, почитаемого в странах Латинской Америки как главного специалиста в жанре танго. При всем разнообразии произведений, самым занимательным в выступлении «Доминант-квартета» наверняка станет феномен «коллективного слуха» исполнителей, их удивительная способность к эмоциональным переключениям, особенно очевидным в формате чередуемых миниатюр, благо, большинство этих миниатюр способны одарить публику радостью узнавания.

Программа:
В. А. Моцарт – Дивертисмент №1 ми-бемоль мажор, KV113
Allegro – Andante – Menuetto -Trio – Allegro
С. Рахманинов:
– Романс
– Скерцо
П. Чайковский:
– Andante cantabile из Квартета № 1 ре мажор op. 11
– Скерцо
И. Брамс – Венгерский танец № 6 ре-бемоль мажор, WOO 1/ 6
А. Дворжак – Юмореска
А. Глазунов:
– Новелетта в испанском стиле
– Новелетта в восточном стиле
К. Андерсен:
– Кошка
– Часы
К. Гардель – Танго «Por Una Сabeza» из фильма «Запах женщины»

Исполнители:
«Доминант-квартет» в составе:
Заслуженная артистка России Елена Ревич (первая скрипка)
Екатерина Погодина (вторая скрипка)
Анна Сазонкина (альт)
Татьяна Егорова (виолончель)

Фото и видео
09.04 - 1.jpg09.04.jpg3ff7ef29875f19e6a70ec3e450fde632.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2