Музыкальные путешествия с Артемом Варгафтиком, 5 ноября 2022

О событии

«Моцарт в Италии»
Рассказывает Артем ВАРГАФТИК
Оркестр «Академия русской музыки»
Художественный руководитель и главный дирижер – Иван НИКИФОРЧИН

В программе:
Моцарт. Увертюра к опере «Митридат, царь Понтийский»
Увертюра к опере «Луций Сулла»
Увертюра к опере-оратории «Освобожденная Бетулия»
Увертюра к опере «Асканио в Альбе»
Дивертисмент для струнного оркестра фа мажор
Менуэт для оркестра ми-бемоль мажор
Линли. Концерт для скрипки с оркестром фа мажор (II часть)
Аллегри. Miserere

Артем Варгафтик – известный рассказчик музыкальных историй, способный пролить свет на тайны из жизни величайших композиторов прошлого, объяснить необъяснимое и научить распознавать в музыке отражение простых истин, представляет новый проект – «Моцарт в Италии».

В сопровождении оркестра «Академия русской музыки» Варгафтик проведет зрителей по улочкам итальянских городов – Рима, Милана, Неаполя, Венеции, Флоренции, в которых Моцарт-тинейджер побывал вместе с отцом в 1770-1772 гг. Юношеский период в жизни Моцарта, наступивший вслед за счастливым, но трудным детством, был насыщен яркими впечатлениями. Начиналась взрослая жизнь, полная творческих свершений и несбывшихся надежд.

Находясь в Риме в Сикстинской капелле во время исполнения «Мизерере» Г. Аллегри, Моцарт запомнил его и, придя домой, записал. Произведение это считалось собственностью церкви и исполнялось два раза в год. Выносить ноты или переписывать запрещалось под страхом тяжелого наказания. Но перед чудесным музыкантом отступила и церковь, ведь Моцарт не выносил нот и не списывал их, он просто запомнил…

Как воспринимали в Италии искусство уже подросшего вундеркинда-виртуоза, какая музыка была связана с этим периодом жизни юного гения? Что дали Моцарту эти три поездки в Италию, чем они закончились и почему Вольфганг Амадей Моцарт больше никогда не бывал в Италии? На все эти вопросы зрители услышат подробные ответы, наслаждаясь божественной музыкой венского классика.

Продолжительность: 1 час 15 минут (1 отделение без антракта)

Фото и видео
e57b965740a73cd407af963a3a0bc16c.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8