Шедевры органной музыки. Музыка вне времени, 15 февраля 2023

О событии

Евгений АВРАМЕНКО, орган

Вивальди, И.С. Бах, Альбинони, Шуберт, Таривердиев, Видор и др.

Золотая коллекция органной классики трех веков – от возвышенных, просветленных мелодий Баха, Альбинони и Вивальди до сумрачной готики Боэльмана – станет основой программы Евгения Авраменко, органиста Кафедрального собора Калининграда, лауреата престижных международных конкурсов и обладателя специального приза «Органист года-2020» Российского музыкального союза.

Трогательные, молитвенные по настроению Ария И.С. Баха и «Аве Мария» Шуберта, пронзительные Адажио Марчелло, и Ария Таривердиева завораживают и находят отклик в душе самых разных слушателей – так же как и гениальный финал оратории Баха «Страсти по Матфею», отразившей последние дни жизни Иисуса Христа, и Концерт Вивальди, мастерски переработанный для органа Бахом. Контраст к лирическим сочинениям составят бравурные, энергичные токкаты французских композиторов позднеромантической школы Г. Пьерне и Л. Боэльмана, а также волшебный танец Феи Драже из балета Чайковского «Щелкунчик».

Победитель I Всероссийского музыкального конкурса (в номинации «орган») и Международного конкурса органистов в Минске, Евгений Авраменко известен также как организатор и куратор международного проекта «Органные ассамблеи», основатель крупнейшего в России интернет-портала об органном искусстве Principal.su и автор проекта «Калининград – органная столица России». Несколько лет он был главным органистом Латинской церкви Св. Антония в Дамаске и удостоился награды «За вклад в развитие культуры и искусства Сирийской Арабской Республики». В 2012 году Евгений Авраменко был принят в Ассоциацию органистов и органных мастеров Международного союза музыкальных деятелей России при Министерстве культуры. С 2017 года – титулярный органист Кафедрального собора в Калининграде.

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же