Музыка компьютерных игр. Game Brass. Орган, квинтет, видеоинсталляция, 5 февраля 2020

О событии

Невозможно представить мир без музыки. В том числе мир виртуальный. Огромное количество геймеров разных возрастов ежедневно отправляются в захватывающее путешествие в сложном квесте, строят собственную империю или спасают свою воображаемую страну от нашествий. И делают это под музыку.

Всего за несколько десятилетий индустрия видеоигр совершила огромный скачок не только в техническом, но и в эстетическом развитии, а увеличение бюджетов и прибылей сделало эту отрасль привлекательной для талантливых композиторов. Многие именитые авторы начинали свою музыкальную карьеру с сочинения треков для компьютерных игр и продолжают с успехом делать это, прославившись и в других областях, например, в жанре киномузыки.
Уже в 80-ые годы прошедшего века в Японии большой популярностью стали пользоваться диски с записями музыки, специально сочинённой для компьютерных игр, в исполнении именитых филармонических оркестров. В Европе первый концерт игровой музыки состоялся в Лейпциге в 2003 году и эта традиция продолжает крепнуть. Музыка игр привлекает самую широкую аудиторию и существует в наши дни как самостоятельное явление современного искусства.

Исполнители
Мария Блажевич — Орган
New Life Brass:
Евгений Гурьев — труба
Максим Штода — труба
Владимир Мезенцев — валторна
Рамиль Ахмадулин — тромбон
Максим Макушев — туба
Кирилл Стехов — фортепиано, саксофон
Василий Колода — ударные

Композиторы
Музыка компьютерных игр

Смотрите так же