«Муха-Цокотуха и Мойдодыр», 31 января 2021

О событии

Свою первую детскую сказку Корней Иванович Чуковский написал в 1916 году будучи к тому времени известным литератором. И уже больше века нет для детей в нашей стране героев более узнаваемых, рифм более запоминающихся и писателя более любимого, чем замечательный "Дедушка Корней"!
Автор литературоведческих трудов, успешных переводов, критических статей, повестей и стихотворений сам о себе говорил :"Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме "Мойдодыров" и "Муха-Цокотуха", вообще ничего не писал." Сказочному Мойдодыру поставлен памятник в московских Сокольниках, Муха-Цокотуха неоднократно становилась главной героиней опер как для детей (композитор Михаил Красев, 1942 г.), так и для взрослых (авторы А. Градский и ансамбль "Иверия"). Даже новый вид насекомого, открытый в 1992 году, получил это легендарное название!
"Увы, приливы ребяческой радости бывают в человеческой жизни нечасто, и длятся они очень недолго. В сущности "Муха-Цокотуха" - единственная моя сказка, которую от первой до последней строчки я написал...в один день...по внушению нахлынувших на меня неожиданно радостных чувств",- писал К.И. Чуковский.
На этом весёлом литературно-музыкальном представлении ребята услышат чудесную музыку, знакомые стихи, вспомнят о любимых персонажах и несомненно ощутят те радостные чувства, которые свойственны необыкновенному сказочному миру, созданному Корнеем Ивановичем.

Исполнители
Антон Шурцов Художественное слово
Юрий Таштамиров Саксофон
Дарья Филатова Фортепиано

Смотрите так же