Московский камерный оркестр «Времена года». «Русская классика», 27 мая 2022

О событии

Мария ЛАЗАРЕВА, скрипка
Московский камерный оркестр «Времена года»
Художественный руководитель и дирижер – Владислав БУЛАХОВ

В программе:
Чайковский. Фрагменты из цикла «Времена года» (инструментовка И. Булахова):
«Сентябрь. Охота»
«Апрель. Подснежник»
Мелодия
Вальс-скерцо
Меланхолическая серенада
Русский танец
Рахманинов. Романс
Вокализ
Лазарева. «Пробуждение»
«Маленькие ведьмы»
Камаринская
Свиридов. Романс
Вальс
Бородин. «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» (аранжировка М. Лазаревой)
Шостакович. Вальс
Шнитке. «Танго в сумасшедшем доме»
Таривердиев. «Песня о далекой Родине» (аранжировка М. Лазаревой)
Зацепин. «Разговор со счастьем» (аранжировка М. Лазаревой)

«Шедевры Чайковского, Рахманинова, Бородина, Свиридова, Шостаковича, мелодии русских народных песен, а также столь любимые мелодии из кинофильмов нашего детства – сегодня для миллионов россиян это не просто известная музыка, а скорее выражение сути нашей национальной культуры, отражение загадочной русской души, страницы повествования о непростой истории нашей страны, невероятной внутренней силе и стойкости народа», – уверены авторы программы «Русская классика» Мария Лазарева и Владислав Булахов.

Лауреат международных конкурсов, скрипачка Мария Лазарева окончила Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и магистратуру в Высшей школе музыки Карлсруэ (Германия). Репертуар артистки охватывает музыку более трех веков – от эпохи барокко до современности. Мария регулярно выступает в лучших залах России и за рубежом с сольными концертами и как солистка камерного ансамбля «Экселленте». В настоящее время исполнительница ведет активную деятельность не только как исполнитель, но и как педагог, композитор и аранжировщик. Ее собственные сочинения и оригинальные аранжировки также войдут в программу концерта.

Московский камерный оркестр «Времена года» был создан в 1994 году скрипачом Владиславом Булаховым. Коллектив представляет собственные интерпретации сочинений разных эпох и стилей, для которых свойственно бережное отношение к музыкальному языку автора, богатство звуковой палитры. Дискография оркестра насчитывает более 30 альбомов, изданных в России, Австрии, Германии, США и Канаде.

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
b677729cb3862a280043e140fdb7d72d.jpg5f24ac88858bb19a95b31efe4c19a973.jpeg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8