Моцарт. «Реквием», 28 января 2023

О событии

Камерный оркестр и хор «Академия русской музыки»
Художественный руководитель и дирижер – Иван НИКИФОРЧИН

«Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки» (П.И. Чайковский). Именно красота как высшая форма божественной истины объясняет непреходящую актуальность музыки Моцарта. Его последнее творение – Реквием – завершая программу «Дня Моцарта», прозвучит в исполнении камерного оркестра и хора «Академия русской музыки» под управлением Ивана Никифорчина.

Реквием – одно из самых знаменитых и наиболее значимых произведений великого австрийского композитора. Создание его и смерть Моцарта окутаны тайной и породили массу домыслов. У Моцарта было предчувствие, что Реквием, который ему заказал человек в черном, станет его музыкальной эпитафией самому себе. Будучи мистиком, он воспринял это как знак судьбы… Загадка смерти Моцарта до сих пор остается неразгаданной, существует множество гипотез (самая знаменитая описана А.С. Пушкиным в маленькой трагедии «Моцарт и Сальери»). Но сегодня нам ясно одно: Реквием – это не только музыка. Это один из самых интригующих мифов человеческой культуры.

Продолжительность: 50 минут (1 отделение без антракта)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8