Моцарт. Реквием, 12 ноября 2021

О событии

Камерный хор Музыкального училища имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных

Художественный руководитель и дирижер – Петр Савинков

Лилия Гайсина (сопрано)

Полина Шамаева (меццо-сопрано)

Владимир Байков (бас)

Московский камерный оркестр Musica Viva

Художественный руководитель и главный дирижер Александр Рудин

Реквием Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Господу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным.

Вот уже более 220 лет история создания «Реквиема» будоражит сердца людей. Но не каждый знает, что это произведение писалось на заказ, и одним из требований заказчика было сохранение имени автора в тайне.

Это произошло в июле 1791 года, когда в дом Моцарта пришел человек, закутанный в черный плащ. Он заказал композитору создание мессы, заплатив ему аванс 100 дукатов. После окончания работы Моцарт должен был получить столько же. Основным условием написания музыки была полная анонимность автора.

Человек в черном плаще был подручным графа Франца фон Вальзегга и действовал от его лица. Сам граф был известным любителем музыки и неплохо играл на виолончели и флейте. Он нередко устраивал в своем доме приемы, на которых исполнял различные произведения и ставил небольшие театральные постановки. Но больше всего ему хотелось добиться композиторского признания.

Поскольку сам Франц фон Вальзегг не обладал особыми музыкальными способностями, он посылал своего слугу в дома известных композиторов, анонимно заказывая у них различные произведения. После он переписывал партитуры своей рукой, выдавая за собственные сочинения.

Такая же судьба должна была ожидать и очередной заказ графа: мессу «Реквием», которую Вальзегг хотел присвоить себе, указав на партитуре: «Реквием сочинения графа фон Вальзегга». Это произведение он хотел исполнить в память о своей супруге Анне фон Фламберг.

Но история создания знаменитого «Реквиема» оказалась еще более запутанной: из-за кончины Моцарта, завершал этот шедевр его ученик, опираясь на черновые наброски, предварительные эскизы и устные указания великого композитора.

Так что коварному плану графа Франца фон Вальзегга не суждено было сбыться и авторство «Реквием» не просто раскрылось, но и по сей день является самым знаменитым произведением Вольфганга Амадея Моцарта.

Другие концерты

Моцарт. Реквием
27
суббота
апреля
Ростов-на-Дону
Филармония

Смотрите так же