Моцарт. Оркестр MUSICA VIVA. Дирижёр и солист – Дмитрий Синьковский, скрипка
27 февраля, воскресенье в 18:00
Московский концертный зал Зарядье

Моцарт. Оркестр MUSICA VIVA. Дирижёр и солист – Дмитрий Синьковский, скрипка, 27 февраля 2022

О событии

COVID-FREE!

С 8 ноября 2021г. посещение концертов Зала Зарядье возможно только при наличии QR кода с информацией о проведённой вакцинации, недавно перенесённом заболевании или отрицательном результате ПЦР-теста (срок действия – 48 часов), а также паспорта, данные в котором совпадают с данными, указанными в QR коде (ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, подключенной к ЕМИАС (единой медицинской информационно-аналитической системе)).

Для зрителей, не достигших возраста 18 лет, посещение Зала Зарядье возможно только при наличии средств защиты органов дыхания (масок и/или респираторов).

Дмитрий Синьковский – дирижёр, скрипач и контратенор

Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс скрипки профессора Александра Кирова) и ассистентуру-стажировку МГК (класс камерного ансамбля профессора Алексея Любимова). Историческим исполнительством начал заниматься под руководством Марии Леонхардт, в дальнейшем участвовал в мастер-классах Томаса Цетмайра, Сигизвальда Кёйкена, Роджера Норрингтона, Тугана Сохиева и Андреаса Штайера. Обучался вокалу у Майкла Чанса, Яны Иваниловой и Мари Давлюи, оперно-симфоническому дирижированию у Сабрие Бекировой в консерватории Тулузы, хоровому дирижированию – у Томислава Фачини в Загребской академии музыки.

Лауреат международных конкурсов имени И.С. Баха в Лейпциге, Premio Bonporti в Роверето, Musica Antiqua в Брюгге, имени Г.И.Ф. фон Бибера в Австрии и имени Г.Ф. Телемана в Магдебурге. Как дирижёр Синьковский выступает в Европе, России, Канаде, Азии, Австралии и США, возглавляет ансамбль La Voce Strumentale, который основал в Москве в 2011. В 2018 исполнил заглавную партию в опере «Луций Сулла» Генделя на Людвигсбургском фестивале и на Международном фестивале музыки Генделя в Гёттингене (Ensemble 1700, дирижёр – Доротея Оберлингер), а в следующем году дирижировал ораторией Генделя «Триумф Времени и Разочарования» в Зале Зарядье с Юлией Лежневой и ансамблем La Voce Strumentale.

Дмитрий Синьковский является доцентом Московской консерватории по классу скрипки.

Играет на инструменте кремонского мастера Франческо Руджери (1675), предоставленной фондом Jumpstart (Нидерланды).

Дмитрий – музыкант года 2020 по версии журнала «Музыкальное обозрение».

Московский камерный оркестр MUSICA VIVA
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр Рудин

История оркестра ведёт отсчёт с 1978, когда скрипач и дирижёр В. Корначев создал музыкальный ансамбль из 9 человек, молодых энтузиастов, недавних выпускников Московских музыкальных вузов. В 1988 ансамбль, к тому моменту уже оркестр, возглавил Александр Рудин, который и дал ему название Musica Viva («живая музыка» – лат.). Сегодня Musica Viva – универсальный музыкальный коллектив, свободно чувствующий себя в самых разных стилях и жанрах. В его нетривиальных программах наряду с общепризнанными шедеврами звучат музыкальные редкости, незаслуженно забытые произведения, произведения современных композиторов. Погружение в материалы той или иной эпохи привело к ряду почти археологических музыкальных находок. Так появился цикл «Серебряная классика». Его основу составляет музыка, не вошедшая в «золотой» репертуарный фонд. В рамках этого цикла проходит молодёжная программа, представляющая лауреатов европейских международных конкурсов, а также ежегодные «Виолончельные ассамблеи», в которые маэстро Рудин приглашает своих коллег-виолончелистов. Musica Viva осуществляет крупные проекты – оперы в концертном исполнении и оратории с участием выдающихся зарубежных певцов и дирижёров. Коллектив записал более двадцати дисков, в том числе для лейблов «Русский Сезон» (Россия-Франция), Olympia и Hyperion (Великобритания), Тudor (Швейцария), Fuga Libera (Бельгия), «Мелодия» (Россия).

Программа:
I отделение
Моцарт
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Концерт №3 соль мажор для скрипки с оркестром, К.216

II отделение
Симфония №41, «Юпитер»

В программе возможны изменения

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
ffe2356ac2f974858689b04c3c67f561.jpgb07f86aa2f2c342ef8c9ce82b498e426.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10