Моцарт. Маленькая ночная серенада. Шуберт. Аве Мария. Чайковский. Детский альбом, 12 августа 2022

О событии

Замечательные сочинения различны по характеру. Их написанию способствовали разные и не всегда благоприятные обстоятельства. Но есть то, что их роднит - гений их создателей, неизменная популярность у исполнителей и преданная любовь самой широкой публики, неподвластная времени.
Произведения относятся к самым узнаваемым и наиболее известным сочинениям великих композиторов. Их появление в программе в старинном соборе неслучайно.
«Маленькая ночная серенада» – яркий образец «лёгкого жанра» классической эпохи и одно из самых известных произведений Вольфганга Амадея Моцарта. Была написана 10 августа 1787 года – вскоре после «Свадьбы Фигаро» и перед тремя последними симфониями. Оркестровые серенады, в то время, обычно писались композиторами на заказ. Но… история не сохранила имя заказчика. А ещё – куда-то исчез менуэт, звучавший между 1-ой и 2-ой частями. Но и сохранившиеся четыре части (Allegro, романс, менуэт и рондо) – абсолютный шедевр.
Над первым своим обращённым к детям сочинением П.И. Чайковский работал очень быстро, "Детский альбом" (с авторским подзаголовком "Двадцать четыре лёгкие пьесы для фортепиано") вышел в конце того же года и был посвящён шестилетнему племяннику Володе Давыдову.
Альбом многообразен. В нём можно усмотреть несколько сюжетных линий. То Пётр Ильич приглашает нас в путешествие по разным странам, используя фольклорные напевы в итальянских, французских, немецких и русских песнях, то предлагает различные увеселения и игры, то приглашает сесть за фортепиано, то рассказывает сказки. Но прежде всего "Детский альбом" сопровождает нас с утра до вечера.

Исполнители:
Анна Суслова—Орган
Sirenes Saxophone Quartet
Валерия Лагерева—Сопрано-саксофон
Юлия Биховец—Альт-саксофон
Светлана Иванова—Тенор-саксофон
Ирина Бокий—Баритон-саксофон

Композиторы:
Антонио Вивальди
Вольфганг Амадей Моцарт
Франц Шуберт
Пётр Чайковский

Продолжительность: 1 час 15 минут

Фото и видео
Организатор мероприятия: ИП Михайлов Михаил Михайлович ИНН/ОГРН: 771770212377/316774600538110

Смотрите так же