Моцарт Гала. Театр «CONLUCIA», 24 марта 2023

О событии

Московский музыкальный театр "CONLUCIA" представляет грандиозный концерт "Моцарт ГАЛА", который состоится в Московском международном Доме музыки.

"МОЦАРТ ГАЛА " - это настоящая феерия, состоящая из незабвенных оперных и инструментальных шедевров В.А. Моцарта. Концерт будет исполнен в жанре семи-стейдж, а значит зритель сможет насладиться не только прекрасной музыкой, но и стать свидетелем настоящей оперной драмы, разворачивающийся на сцене. А художественное визуальное наполнение сцены поможет зрителю глубже ощутить невероятную красоту музыки и драматизм сюжетных перипетий.

Концерт прозвучит в исполнении ведущих солистов московских оперных театров.

Состав исполнителей концерта «Моцарт ГАЛА»:
Петр Налич
Лидия Светозарова
Карина Хэрунц
Евгения Афанасьева
Кирилл Золочевский
Артем Борисенко
Ваагн Багдасарян
Анна Водопетова

Музыкальный руководитель проекта - дирижер Алексей Верещагин известен своим требовательным отношением к стилистической точности исполнения музыки Моцарта. Он тщательно прорабатывает материал с солистами и оркестром, добиваясь нужного звучания.

Оркестр – Московский камерный оркестр «Musica viva».

Создатели проекта- режиссёры Константин Камынин и Светлана Высоцкая выстроили самые яркие оперные шедевры композитора в единую художественную и сюжетную линию. Доскональное продуманное сценическое действие, а также визуальное воплощение и сценография выносит "Моцарт ГАЛА" за рамки жанра концерта. Это насыщенный, зрелищный, эмоциональный спектакль, который не оставит равнодушным даже самого искушенного зрителя.

1. Петр Налич, тенор.

Родился в 1981 году в Москве в семье архитекторов. Музыкальное дарование будущего артиста проявилось еще в раннем детстве. В возрасте тринадцати лет, в 1994 году Петя окончил ДМШ №3 имени Маяковского по классу фортепиано у педагога Ирины Галактионовой. Но музыка не была единственным увлечением Петра. Двигаясь по стопам родителей, Петр поступил в Государственную академию МАРХИ и уже в 2004 году получил диплом архитектора. После окончания академии, в 2007 году Петр начал заниматься академическим вокалом в оперной студии "Орфей" у педагога Ирины Мухиной. В этом же году поступил в Мерзляковское училище по классу Академического вокала, где занимался у педагога Игоря Воронова.

Помимо академического вокала, Петр является исполнителем в самых разнообразных жанрах. Вместе со своим ансамблем МКПН (Музыкальный коллектив Петра Налича) Петр выпускает альбомы и выступает с концертами, исполняя песни собственного сочинения. Став любимцем публики, Петр Налич, в результате интернет-голосования, был избран представителем России на международном конкурсе "Евровидение" в 2010 году.

Также в 2010 году Петр Налич поступил в РАМ имени Гнесиных. Класс академического вокала. В академии Петр обучался у педагога Валентины Левко. В 2015 году окончил с отличием РАМ имени Гнесиных. В оперной студии академии Петр исполнял такие партии, как: Ленский, опера "Евгений Онегин" П.И. Чайковского, Рудольф, опера "Богема" Джакомо Пуччини, Тамино "Волшебная флейта" В.А. Моцарта, Альфред "Травиата" Дж. Верди.

1 октября 2017 года в Москве состоялась мировая премьера оперы-променад «Пиковая дама», в которой Пётр исполнил партию Германа. Классическая опера П. И. Чайковского впервые предстала в иммерсивном формате. 28 февраля, 1 и 3 марта 2018 года в театральном лофте «Компас-центр» состоялась премьера оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, в которой Пётр исполнил партию Неморино. Режиссёр-постановщик — Константин Камынин. Дирижёр — Николай Цинман. 11 и 12 сентября 2018 в зале «Конструктор» ЗИЛ состоялась премьера одноактной оперы Джакомо Пуччини «Плащ», где Петр исполнил партию Луиджи в составе труппы театра «Conlucia» [1] Режиссёр: Светлана Высоцкая.

2. Карина Хэрунц, меццо-сопрано.

Родилась в 1987 году в Белгороде. В 2009 окончила Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В 2016 — Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс Ю. Григорьева). В 2020 дебютировала на сцене Большого театра, исполнив партию Колдуньи/Духа в премьерной серии представлений оперы «Дидона и Эней» Г. Перселла.

На данный момент является приглашенной солисткой Большого театра. Принимала участие в телевизионном конкурсе вокалистов «Большая опера» на телеканале «Культура» (2016). Выступала на XI Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета, на XIX фестивале искусств «Черешневый лес».

Карина Хэрунц является ведущей солисткой проектов известного российского продюсера Павла Каплевича, таких как "Щелкунчик" и "Кармен". В 2015 году стала лауреатом I Международного конкурса оперных певцов в Портофино (Италия). В 2019 году стала финалисткой Международного конкурса оперных певцов "BBC Cardiff Singer of the World".

3. Лидия Светозарова, сопрано.

Родилась во Владимирской области. Окончила Владимирское областное музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование» и Российскую академию театрального искусства по специальности «актер музыкального театра» (руководитель курса — Д. А. Бертман, педагог по вокалу — А. М. Малиновский).

В 2012 году становится солисткой труппы «Геликон-оперы». В ее репертуаре такие партии, как Анжелика («Орландо, Орландо» на музыку Г. Генделя), Шемаханская царица («Золотой петушок» Н.А. Римский-Корсаков), Лиу («Турандот» Дж. Пуччини), Памина («Волшебная флейта» В.А. Моцарт), Лиза («Чаадский» А. Маноцков), Марфа («Царская невеста» Н.А. Римский-Корсаков), Николетта («Любовь к трём апельсинам» С.С. Прокофьев), Волхова («Садко» Н.А. Римский-Корсаков), Гретхен, сестра Гааза («Доктор Гааз» А. Сергунин), Соловей («Соловей» И.Ф. Стравинский), Вампука («Вампука, невеста африканская» В. Эренберг), Ольга («Упавший с неба» на музыку С.С. Прокофьева), Нанетта («Фальстаф» Дж. Верди), Оскар («Бал-маскарад» Дж. Верди), Микаэла («Кармен» Ж. Бизе), Олимпия («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбах), Дорелла («Запрет на любовь» Р. Вагнер), солистка в «Гершвин-гала» Дж. Гершвина, Кукла Олимпия (музыкальный спектакль для детей «В гостях у оперной сказки»), Виолетта («Травиата» Дж. Верди) и другие.

В 2016 году была номинирована на Премию «лучшая женская роль/опера» Международного фестиваля «Золотая Маска»-2016 за роль Гретхен в спектакле «Доктор Гааз» А. Сергунина.

4. Евгения Афанасьева, сопрано.

Родилась в Москве. В 1999 году с отличием окончила музыкальное училище им. Гнесиных, в 2003-Российскую академию театрального искусства.

С 2007 года солистка Московского Академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, где исполняет ведущие партии: Лючия « Лючия ди Ламмермур», Манон Леско « Манон» Массне, Адина «Любовный напиток» Доницетти, Царевна-Лебедь «Сказка о царе Салтане» Римский -Корсаков, Эльвира « Итальянка в Алжире» Россини, Титания «Сон в летнюю ночь» Бриттен, Главка "Медея " Керубини, Энхен «Вольный стрелок" и др.

В Татарском театре оперы и балета им.Мусы Джалиля исполняет партии : Виолетта Валери «Травиата», Лючия « Лючия ди Ламмермур», Марфа «Царская невеста», Адина «Любовный напиток», Адель « Летучая мышь».

Номинант на премию "Золотая маска" сезона 2016- 2017 году за роль Манон в опере «Манон» Массне.
Лауреат национальной оперной премии “Онегин “ за партию Энхен в опере К.М.Вебера “Вольный стрелок” (сезон 2020-2021)
В 2019 исполнила партию Анны в мировой премьере оперы Николаева «Рабочий и колхозница» в Концертном зале «Зарядье».
Лауреат международного конкурса «Искусство ХХI века» (2005, Киев)
Лауреат конкурса молодых исполнителей Международного Фестиваля славянской музыки (2007, Москва)
Лауреат конкурса конкурсов Собиновского музыкального фестиваля(2010,Саратов) Дипломант Всероссийского конкурса вокалистов им. В.Барсовой (2005,Сочи)
Дипломант международного конкурса вокалистов «Competizione dell’opera» (Дрезден 2010)
Участница Шаляпинского музыкального фестиваля в Казани, Собиновского фестиваля в Саратове, фестиваля «Opera Ischia» в Италии, «Oper im Berg»в Австрии.
Сотрудничала с такими дирижёрами, как Феликс Коробов,Тимур ЗангиевВольф Горелик, Евгений Бражник,Антон Гришанин,Марко Боэми,Фабрис Боллон, Фабио Мастранжело, Уильям Лейси,Филипп Чижевский
Постоянная участница цикла лекций-концертов « Оперные вечера в Севастополе. Активно гастролирует с концертными программами по России и странам СНГ.

5. Кирилл Золочевский, тенор.

Родился в Майкопе. В 2014 окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, в 2014–16 являлся ассистентом-стажером (класс проф., нар. арт. РСФСР Александра Ворошило). С 2015 – солист-стажер Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, с 2019 – солист. На сцене театра исполняет партии: Парпиньоль («Богема» Пуччини), Принц («Любовь к трем апельсинам» Прокофьева), Рильке, Фрейд («Метаморфозы любви» Журбина), Распорядитель («Пиковая дама» Чайковского), Гвидон («Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова). Также в репертуаре: Молодой цыган («Алеко» Рахманинова); Борсо («Монна Ванна» Рахманинова), Неморино («Любовный напиток» Доницетти); партия тенора («Колокола» Рахманинова); Рудольф («Богема» Пуччини); Портье, Гондольер («Смерть в Венеции» Бриттена).

Приглашенный солист Национальной оперы Чили: в сезоне 18/19 исполнил партию Поллиона («Норма» Беллини). Является солистом Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова.

6. Артем Борисенко, бас.

Родился в Москве в 1991 году.

В 2012 с отличием окончил ГМК им. Гнесиных (класс Дмитрия Батуркина). В 2017 окончил РАТИ-ГИТИС (факультет музыкального театра, мастерская Владимира Мирзоева, класс Константина Иванова). В 2011 стал лауреатом первой премии X Международного фестиваля-конкурса «Musica Classica». Является дипломантом международных конкурсов «Bella voce» и «New Opera World». В 2016 был участником телевизионного конкурса «Большая опера» и передачи «Сати. Нескучная классика» на телеканале «Культура». Во время учебы в ГИТИС исполнил партии Оратора в «Волшебной флейте» и Командора в «Дон Жуане» Моцарта. Позднее моцартовский репертуар пополнили Бартоло в «Свадьбе Фигаро» на Камерной сцене Большого театра им. Покровского (в рамках фестиваля «New Opera World, 2017) и партия баса в Реквиеме (Вятская филармония, 2017; Большой зал Московской консерватории, 2018).

В 2018-2020 проходил обучение в Центре Оперного Пения имени Галины Вишневской. Дебютировал в партии Собакина в «Царской невесте» Римского-Корсакова, также спел Коллина в «Богеме» Пуччини, Спарафучиле и Монтероне в «Риголетто» Верди, Цунигу в «Кармен» Бизе (все – постановка Ивана Поповски), Старого цыгана в «Алеко» Рахманинова, Вагнера и Мефистофеля в «Фаусте» Гуно. Принимал участие в Международных фестивалях Мстислава Ростроповича в Баку и Оренбурге. Партию Собакина исполнял также в постановке Полины Бертэн на Камерной сцене Большого театра им. Покровского (в рамках фестиваля «New Opera World», 2018), в Государственном историческом музее (2018), в Тульском кремле и Тульской филармонии (2019, 2020).

В 2018 выступил в театре Патихио (Лимасол) и Муниципальном театре Строволоса (Никосия) в партии Луки в опере «Медведь» Уолтона в постановке Василия Бархатова, ставшей первым оперным спектаклем, от начала и до конца созданным на Кипре. В 2020 спел Капеллио в опере «Капулети и Монтекки» Беллини в Московском международном доме музыки и на сцене театра имени Н.И. Сац в рамках фестиваля «Видеть музыку», Анджелотти в «Тоске» Пуччини в Ульяновской филармонии. В августе 2020 принял участие в Санкт-Петербургском фестивале «Опера всем», где под управлением Фабио Мастранджело спел Пимена в «Борисе Годунове» Мусоргского (редакция 1869 года) и Капеллио в «Капулети и Монтекки» Беллини.

В 2021 спел Бартоло в «Свадьбе Фигаро» Моцарта в Воронежском театре оперы и балета (дирижер Феликс Коробов, режиссер Михаил Бычков). Спектакль был показан в рамках XI Международного Платоновского фестиваля искусств. За исполнение этой роли стал номинантом Национальной оперной премии «Онегин». В июле 2021 вновь выступил на фестивале «Опера всем», спев Нурабада в «Искателях жемчуга» Бизе. Исполняет музыку современных композиторов, регулярно участвует в фестивале «Московская осень», был первым исполнителей сочинений Владимира Рубина, Владимира Довганя, Бориса Франкштейна и других авторов. Камерный репертуар насчитывает более 200 сочинений, в том числе 50 песен Шуберта (циклы «Зимний путь», «Лебединая песня» и отдельные песни).

7. Анна Водопетова, сопрано.

Родилась в 1989 году в г. Москве.

Деятельность:
2022 - наст. - солистка Ставропольского Государственного Театра Оперетты
2020-2022 - солистка проекта «Щелкунчик» в концертном зале Зарядье
2018 - Zweite Deutsche Fernsehen assistant to the head of the production process during the World Cup
С 2018 года - солистка театра CONLUCIA. (conlucia.ru)
С 2019 - член международного союза музыкальных деятелей
2016-2017 - Ginza Project, ресторан «The Waiters» солистка, менеджер
2015-2020 - исполненные роли:
Адина Г. Доницетти «Любовный напиток»
Джульетта В. Беллини «Капулетти и Монтекки»
Луиза С. Прокофьев «Обручение в монастыре»
Люси Дж.К. Менотти «Телефон»
Рита Г. Доницетти «Рита»
Джулия Дж. Россини «Шелковая лестница»
2015-2017 - солистка театра Алексея Рыбникова
2017 - киностудия «Мосфильм». Музыкальная роль в фильме «Дух Соноры», по рок-опере А. Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»
2016 - финалистка международного конкурса «OperettaLand»
2017 студия «Мелодия». Запись ранее неисполняемых романсов А. Рыбникова
С 2015 года - член общества Эдварда Грига в Москве
С 2015 года - член общества Венгерской музыки и педагогики в Москве
2016 - стажировка в Badisches Staatsoper, Karlsruhe. Проф. Этери Гвазава

Образование:
2019 - Институт Гете в Мюнхене
немецкий язык (B2)
2015-2019 - РАТИ ГИТИС
специальность: академический вокал
квалификация: артист музыкального театра
специальность: академический вокал
2003-2008 - Московский Государственный Открытый Университет
специальность: Бизнес и менеджмент
2009 - Институт Гете в Москве
немецкий язык (B1)
1995-2005 - музыкальная школа «Моцарт»
специальность: скрипка, хор.

8. Багдасарян Ваагн Сашаевич, баритон.

Родился в 1990 году в городе Ленинакан (Армения).

В 2011 году окончил колледж им. Гнесиных, а затем, в 2015 году окончил академию им. Гнесиных. Лауреат всероссийского (им.А.Д.Вяльцевой.2007г) и международного конкурсов(Е.Образцовой.2008). Участник зарубежных мастер-классов. Солист театра-студии им Ю.А. Сперанского (2012-2016). Участвовал в спектаклях: "Богема» (Марсель, Шонар), "Любовь к трем апельсинам» (Маг Челий).

С 2018 года является ведущим солистом театра "CONLUCIA". С 2018 по 2022 год исполнил следующие партии: Дулькамара ("Любовный напиток" Г. Доницетти), Микеле ("Плащ" Дж. Пуччини), Джермано ("Шелковая лестница" Дж. Россини). В 2019 году становится приглашенным солистом МСХ, с которым гастролировал по России, а также в Сербии. С 2019 года является участником проекта известного российского продюсера и художника Павла Каплевича "Щелкунчик в Зарядье".

Готовые партии: Марсель ("Богема" Дж. Пуччини) Шонар ("Богема"); Онегин ("Евгений Онегин" П.И. Чайковский ); Жермон ("Травиата" Дж. Верди); Алеко ("Алеко" С. Рахманинов); Дулькамара («Любовный напиток» Г. Доницетти), Микеле ("Плащ" Дж. Пуччини).

Программа концерта:
1. Увертюра к опере «Волшебная Флейта».
2. Сцена Тамино и Трех дам из оперы «Волшебная флейта» - Петр Налич, Лидия Светозарова, Анна Водопетова, Карина Хэрунц.
3. Ария Донны Анны из оперы «Дон Жуан» - Евгения Афанасьева.
4. Ария Бельмонта из оперы «Похищение из Сераля» - Кирилл Золочевский.
5. Дуэт Сюзанны и Марцелины из оперы «Свадьба Фигаро - Лидия Светозарова, Анна Водопетова.
6. Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан» - Ваагн Багдасарян, Анна Водопетова.
7. Ария Рамиро из оперы «Мнимая садовница» - Карина Хэрунц.
8. Ария Лепорелло из оперы «Дон Жуан» - Артем Борисенко.
9. Дуэт Донны Анны и Дона Оттавио из оперы «Дон Жуан» - Кирилл Золочевский, Анна Водопетова.
10. Ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро - Карина Хэрунц.
11. Ария Тамино из оперы «Волшебная флейта» - Петр Налич.
12. Ария Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро» - исполняет Ваагн Багдасарян.
13. Ария Электры из оперы «Идоменей» - Анастасия Большакова.
14. Ария Дона Оттавио из оперы «Дон Жуан» - Кирилл Золочевский.
15. Дуэт Графа и Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро» - Ваагн Багдасарян, Лидия Светозарова.
16. Дуэт Фьордилиджи и Дорабеллы из оперы «Так поступают все» - Евгения Афанасьева, Карина Хэрунц.
17. Ария Эльвиры из оперы «Дон Жуан» - Анна Водопетова.
18. Терцет Графа, Графини и Сюзанны из оперы «Свадьба Фигаро» - исполняют Ваагн Багдасарян, Лидия Светозарова, Евгения Афанасьева.
19. Каватина Доктора Бартоло из оперы «Свадьба Фигаро» - Артем Борисенко.
20. Финал из оперы «Похищение из Сераля» - все солисты.

Продолжительность: 1 час 30 минут (без антракта)

Фото и видео
d7b0854526c4ce9ddf70d6b4bb9ca929.jpg9cce2a2ea007a6446d859d5f3073fc4f.jpg94178c9537dfca3d94b18d85a1c56482.jpg3af8edf5f3b304206b78ad00db602dd5.jpg5ad0870e0e86f9b02122e99226d557ec.jpg8cf0602592f96fe59bb6a61fb02a4e8f.jpg032f23c47fadd067d835176886eb9a3d.jpgcf6ace1fe0e80ed3f58814c8868bc01e.jpg
Организатор мероприятия: ООО «МОСКОУ ШОУ» ИНН/ОГРН: 7704497060/1197746467192 Юридический адрес: 119048, г. Москва, ул. Ефремова, д. 20, эт. 1, пом. I, комн. 1, оф. 74-В

Смотрите так же