Моцарт, 8 июля 2023

О событии

Отношения с Вольфгангом Амадеем Моцартом выстраиваются у всех по-разному и совершенно в разное время: кто-то начинает свою любовь к классике именно с музыки великого австрийского классика, а кто-то, напротив, пресытившись сложностью музыкального языка композиторов XX века возвращается к простому и гениальному.

Впрочем, такой взгляд на Моцарта во многом стереотипен и ошибочен. Музыка «срединного» и по-настоящему образцового классициста далеко не всегда была простой. Кроме того, солнечность, за которую люди так ценят этого композитора – тоже не абсолют. Моцарт писал и очень трагичные вещи (читатель сразу вспомнит «Реквием» или знаменитую Симфонию № 40). Об этом стоит помнить. А ещё стоит помнить, что в этой музыке, внешне простой, можно найти огромное количество интересных вещей: символов, музыкальных знаков, театральности (пришедшей в его инструментальную музыку из опер) и зачастую очень сложных приёмов композиции, которые, разумеется, «по-моцартовски» замаскированы.

В программе концерта собраны произведения, которые «излучают свет»: это музыка с молниеносными пассажами, элементами танцев той эпохи, блеском звуков струнных. Даже минорное «рондо» не должно смутить читателя – оно вовсе не трагичное и даже не грустное.

Солисты:
Заслуженный артист РФ Виктор Ямпольский (фортепиано)
Павлихина Ирина (скрипка)
Савинова Наталья (виолончель)
Концерт ведёт Татьяна Сиверская

Программа:
В. А. Моцарт
Соната для скрипки и фортепиано соль мажор KV 301:
Allegro con spirito
Allegro
Рондо для фортепиано ля минор KV 511
Соната для скрипки и фортепиано фа мажор KV 376:
Allegro
Andante
Rondeau.
Allegretto grazioso
Трио си бемоль мажор № 4 для фортепиано, скрипки и виолончели KV 502:
Allegro
Larghetto
Allegretto

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же