МГАСО, Дмитрий Маслеев, фортепиано, 16 мая 2023

О событии

Московский государственный академический симфонический оркестр
Дмитрий Маслеев, фортепиано
Замена дирижёра

Ярослав Забояркин не будет принимать участие в концерте
Дирижёр будет объявлен дополнительно

«Суперсолист», – так радиостанция France Musique представила Дмитрия Маслеева в начале 2020 года накануне его концерта с Национальным оркестром Франции, в котором прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром №1 П. И. Чайковского. Именно с этим произведением связано начало международной карьеры Маслеева, одержавшего блистательную победу на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 2015 году.

Сегодня Дмитрий Маслеев даёт концерты по всему миру. Журнал The Diapason назвал один из французских концертов пианиста «триумфом», добавив, что «Маслеев представил головокружительную интерпретацию с превосходной виртуозностью, дополненной его деликатной манерой игры».

В январе 2017 года пианист дебютировал с сольным концертом в Карнеги-холле. В том же году состоялось его сольное выступление в Кернер-холле в Торонто. С огромным успехом Маслеев выступал в Южной Америке (Аргентине, Бразилии, Колумбии, Чили, Эквадоре), в Азии с Сеульским филармоническим оркестром, Новым Японским филармоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Тайваня, а также с сольными концертами.

Дебют Дмитрия Маслеева на фестивале в Вербье в 2019 году транслировался для сотен тысяч людей по всему миру. Искусством российского пианиста восхищались слушатели на фестивалях в Люцерне, Руре, Ля-Рок-д’Антероне, Монтрё, Рейнгау, Бад-Киссингене и фестивале «Звёзды белых ночей».

Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) был основан в 1943 году Правительством СССР и является одним из старейших симфонических оркестров России. Первым главным дирижёром коллектива стал Лев Штейнберг. После него этот пост занимали Николай Аносов, Лео Гинзбург, Михаил Тэриан, Вероника Дударова. С 1989 года художественным руководителем и главным дирижёром оркестра был Павел Коган. Визитной карточкой коллектива стали грандиозные монографические циклы полных собраний симфонических сочинений композиторов Брамса, Бетховена, Шуберта, Малера, Брукнера, Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Скрябина и других композиторов. Коллектив создал коллекцию записей, включающую CD и DVD со студийными и «живыми» исполнениями, радио- и телевизионные трансляции.

Программа:
Рахманинов
«Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано
с оркестром ля минор, ор. 43

«Колокола», поэма для оркестра, хора и солистов, оp. 35

*В программе возможны изменения

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10