Международный фестиваль «Виртуозы органа». «Саксофон и орган», 15 июля 2023

О событии

ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мультимедийная видеоинсталляция «Звучащие полотна. Ван Гог»

Сегодня публику ждёт необычный сюрприз. Голос "короля инструментов" органа, ведущего свою родословную от древних волынок, сольётся с мягким и глубоким тембром саксофона, изобретённого лишь в середине девятнадцатого столетия. Совместное звучание инструментов со столь разной музыкальной историей обладает невероятной притягательностью. Оно позволяет по-новому услышать давно знакомые сочинения и ещё раз убедиться в величии и непреходящей актуальности классики.
Причудлива и судьба исторического органа Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла.
Орган изготовлен в 1898 году немецкой фирмой "Вильгельм Зауэр" во Франкфурте- на-Одере для лютеранской церкви св.Михаила в Немецкой Слободе и прослужил там три десятилетия. В 1928 году церковь была снесена и органу нашлось новое пристанище в...первом московском крематории. К счастью, в 1996 году было принято решение о передаче уникального органа XIX века приходу Кафедрального собора. Старинный инструмент, один из всего четырёх церковных органов в Москве, был отреставрирован и вновь зазвучал в соборе в 2005 году. Орган обладает неповторимым мягким и одновременно торжественным тембром. Он участвует не только в богослужениях, но и в многочисленных концертах, которые проводятся в соборе. 
В чём природа одарённости, что, помимо преданности делу всей жизни, несут с собой неординарные способности?
Подобные вопросы несомненно занимали Винсента Ван Гога, который прошёл путь от отрицания важности таланта, отдавая приоритет упорному самостоятельному труду, до осознания необходимости бережного отношения к собственному потенциалу и серьёзного изучения классического наследия. Тревожный гений Ван Гога подарил миру более 2100 произведений всего за 10 лет. 
Пусть сегодня знакомая и любимая музыка подарит вам отличное настроение!

Смотрите так же