Малер. Симфония № 8, 30 сентября 2021

О событии

Государственная академическая симфоническая капелла России
Детский хор Большого театра
Дирижёр – Валерий Полянский

Восьмая симфония Малера – самое масштабное по количеству используемых ресурсов сочинение композитора: большой состав симфонического оркестра, три хора и восемь солистов. Не зря современники назвали произведение «симфонией тысячи участников». В одном из писем Малер признавался: «Это самое значительное из всего, что я до сих пор написал… Представьте себе, что вселенная начинает звучать и звенеть. Поют уже не человеческие голоса, а кружащиеся солнца и планеты».

Государственная академическая симфоническая капелла России – коллектив, насчитывающий больше 200 артистов. Он объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, которые, существуя в органичном единстве, сохраняют определённую творческую самостоятельность. Госкапелла была образована в 1991 при слиянии Государственного камерного хора СССР под руководством Валерия Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Геннадием Рождественским. С 1992 художественным руководителем и главным дирижёром ГАСК России стал Валерий Полянский. Коллектив много выступает в России и за рубежом. С Капеллой сотрудничают многие российские и зарубежные исполнители – Кемпф, Копачинская, Радулович, А. Рождественский, Донохоу, Мацуев, Мечетина, Постникова, Баева, Баранов и многие другие.

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10

Смотрите так же