Маленькие секреты Большой музыки. Интерактивный концерт с песочной анимацией «Щелкунчик и Детский альбом», 5 марта 2023

О событии

"Завтра примусь я за сборник миниатюрных пьес для детей. Я давно уже подумывал о том, что не мешало бы содействовать по мере сил к обогащению детской музыкальной литературы, которая очень небогата. Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков безусловной легкости и с заманчивыми для детей заглавиями...", - писал Пётр Ильич Чайковский 30 апреля 1878 года. Над первым своим обращённым к детям сочинением композитор работал очень быстро, "Детский альбом" (с авторским подзаголовком "Двадцать четыре лёгкие пьесы для фортепиано") вышел в конце того же года и был посвящён шестилетнему племяннику Володе Давыдову. 
Альбом многообразен. В нём можно усмотреть несколько сюжетных линий. То Пётр Ильич приглашает нас в путешествие по разным странам, используя народные напевы в итальянских, французских, немецких и русских песнях, то предлагает различные увеселения и игры, то приглашает сесть за фортепиано, то рассказывает сказки.  Но прежде всего "Детский альбом" сопровождает нас с утра до вечера. Замечательное произведение в дальнейшем побудило многих отечественных композиторов от А.Гречанинова и С.Прокофьева до Е.Гнесиной и Д.Кабалевского создать свои сочинения для детской аудитории.
Сегодня день маленького современника великого Чайковского и сюжет рождественской истории Гофмана оживут для нас в чудесных картинах песочной анимации, увлекательных рассказах о музыке и самих знаменитых музыкальных темах в исполнении фортепиано.

Смотрите так же