Максим Венгеров. Впервые за дирижерским пультом БСО, 28 февраля 2020

О событии

В. А. Моцарт | Симфония № 41 «Юпитер»
П. И. Чайковский | Симфония № 6 «Патетическая»
Государственный академический
Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижер - Максим Венгеров
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского возрождает Общедоступный абонемент! В новом сезоне (2019-2020) он включает в себя три концерта и объединяет шедевры разных эпох: классицизм представлен произведениями Моцарта и Бетховена, романтизм — музыкой Чайковского, XX век предстанет перед слушателями в музыке Вайнберга и Шостаковича, а современность — в творениях митрополита Илариона.
В завершение цикла концертов с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского в качестве дирижёра выступит всемирно известный скрипач, обладатель премии Grammy Максим Венгеров. За достижения в исполнительском искусстве он стал также обладателем Премии Gloria, учрежденной Мстиславом Ростроповичем, и Премии имени Шостаковича от Благотворительного фонда Юрия Башмета. В начале дирижерской карьеры многократно выступал с Фестивальным камерным оркестром Вербье в городах Европы и Японии, совершил с ним турне по Северной Америке; именно тогда состоялся успешный дебют маэстро в нью-йоркском Карнеги-холле, высоко отмеченный американской прессой. Вскоре началось регулярное сотрудничество Венгерова с известными симфоническими оркестрами. В их ряду Симфонический оркестр Мариинского театра, «Виртуозы Москвы», Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Филармонический оркестр Бергена, Sinfonietta Cracovia, Концертный оркестр Би-би-си, оркестр фестиваля Иегуди Менухина в Гштааде, Филармонические оркестры Осло и Тампере, оркестр Азербайджанской государственной филармонии в Баку (главный приглашенный дирижер) и другие.
В программе вечера — две монументальные симфонии. В первом отделении прозвучит Симфония №41 В. А. Моцарта, известная под неавторским названием «Юпитер»: оно закрепилось в истории благодаря тому, что метко отражает небывалый для той эпохи масштаб произведения. Во втором отделении будет исполнена Шестая, «Патетическая» симфония П. И. Чайковского, ставшая трагическим итогом творческого пути композитора.

Смотрите так же