Любовь по-итальянски. Россини, Пуччини, Верди, 21 марта 2023

О событии

Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова
Дирижер — Денис Власенко
Тенор — мировая звезда Фабио Сартори (Италия)
Сопрано — Дарья Рыбак (Швейцария)

Программа вечера:
ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
1. Моцарт. Увертюра к опере «Дон Жуан»
2. Моцарт. Ария Донны Анны из второго акта оперы «Дон Жуан»
Дарья Рыбак (сопрано)
3. Россини. Увертюра к опере «Вильгельм Тель»
4. Беллини. Увертюра к опере «Норма»
5. Чилеа. Ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер»
Дарья Рыбак (сопрано)
6. Пуччини. Дуэт Рудольфа и Мими из первого акта оперы «Богема»
Фабио Сартори (тенор) / Дарья Рыбак (сопрано)
ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
1. Верди. Увертюра к опере «Сила судьбы»
2. Верди. Дуэт Отелло и Дездемоны из оперы «Отелло»
Фабио Сартори (тенор) / Дарья Рыбак (сопрано)
3. Понкьелли. «Танец часов» из оперы «Джоконда»
4. Пуччини. Вальс Мюзетты из оперы «Богема»
Дарья Рыбак (сопрано)
5. Масканьи. Интермеццо из оперы «Сельская честь»
6. Леонкавалло - Ария Канио из оперы «Паяцы»
7. Пуччини. Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»
Дарья Рыбак (сопрано)
8. Верди. Застольная из «Травиаты»
*в программе возможны изменения

Любовь по-итальянски. Такое название получил концерт, на котором вы сможете услышать произведения великих итальянских композиторов XIX века. Именно в Италии оперный театр стал национальной традицией и занял особое место в общественной жизни страны, а лучшие образцы итальянской оперы невероятно популярны во всем мире до сих пор.

В программу концерта включены увертюры и отрывки из опер «божественного Маэстро» Россини, возродившего итальянскую оперу; произведения «Маэстро итальянской революции» Верди, достигшего музыкального реализма в оперном спектакле; вальсы и арии последнего представителя итальянской оперной классики Пуччини; а также яркие сочинения других итальянских оперных композиторов, которые творили в XIX веке.

Настоящая итальянская опера была бы немыслима без чарующего голоса оперного певца, прибывшего из самой Италии. Поэтому на концерте вы сможете услышать мировую звезду – тенора Фабио Сартори. Фабио окончил консерваторию Бенедетто Марчелло в Венеции и уже более 25 лет ведет активную концертную деятельность по всему миру, выступая в лучших оперных театрах и участвуя в фестивалях. Он дебютировал в 1996 г. в «Богеме» Дж. Пуччини в театре Ла Фениче в Венеции. Затем неоднократно выступал в миланском оперном театре Ла Скала под руководством дирижера Риккардо Мути. Впоследствии выступления Фабио проходили в Милане, Чикаго, Цюрихе, Берлине, Вене, Барселоне, Мадриде, Буэнос-Айресе, Бомбее, Санкт-Петербурге и во многих других городах.

Дуэт Фабио Сартори составит Дарья Рыбак (сопрано) из Швейцарии - одна из самых многообещающих певиц своего поколения, получившая образование в консерватории Веве-Монтрё-Ривьера (Швейцария) и в Королевском музыкальном колледже в Лондоне. С 2011 года Дарья регулярно выступает в Швейцарии и за рубежом, участвует в многочисленных мастер-классах и музыкальных конкурсах по всему миру, на которых получила множество наград.

За музыкальное сопровождение вечера отвечает Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова - один из старейших симфонических коллективов страны, который будет праздновать в 2023 году свой 87 день рождения. За десятилетия своей творческой деятельности оркестр провел концерты на самых известных площадках мира под руководством многих именитых дирижеров, сотрудничал со множеством знаменитых исполнителей и коллективов, записал сотни грампластинок и компакт-дисков, и конечно блестяще показал себя на многих фестивалях и конкурсах.

Руководить оркестром в этот вечер приглашен один из самых ярких молодых российских дирижеров Денис Власенко. За годы своей работы он сотрудничал со множеством российских и зарубежных коллективов по всему миру, выступал с такими солистами как Анна Нетребко, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Хибла Герзмава и другими, участвовал во многих знаковых проектах, в том числе телевизионных.