Лучшие вальсы мира. Праздничный концерт ко дню св. Валентина, 12 февраля 2022

О событии

Уважаемые зрители! Посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе в зал действующего цифрового сертификата (QR-кода) и документа, удостоверяющего личность.

Московский государственный симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Иван Рудин
Дирижер – Антон Шабуров

В программе:
И. Штраус
Вальсы и польки
П. И. Чайковский
Музыка балета «Щелкунчик» (фрагменты)

Февраль — это не только окончание зимы, но и ожидание пробуждения природы, полное светлых грёз и надежд... И неслучайно, что именно в феврале мы отмечаем День Святого Валентина, посвященный всем любящим сердцам. В День влюблённых, 12 февраля. Русконцерт приглашает в Большой зал Московской консерватории на праздничную программу: Московский государственный симфонический оркестр под управлением Антона Шабурова исполнит романтические мелодии Штрауса, Чайковского и Брамса.

Музыка Иоганна Штрауса, титулованного «короля вальса», давно превратилась в символ блестящего праздника. Красота штраусовских мелодий, роскошь оркестровых красок, изобретательность и остроумие его танцевальных пьес уже более двух веков неотразимо воздействуют на любую публику – от простых слушателей до знаменитых музыкантов мира. Поэтому что может быть лучше, чем провести прекрасный праздник с упоительными мелодиями австрийского гения, поддавшись настроению всеобщего веселья?

Интерес к народной музыке прослеживается в творчестве многих композиторов-романтиков второй половины XIX века. В 1869–1880 годы появляются четыре тетради «Венгерских танцев» Иоганнеса Брамса — первоначально тоже для фортепиано в 4 и 2 руки. Элементы городского народного стиля «вербункош» рождают у композитора огромный спектр выразительности: от бесхитростного лиризма до безудержной энергии и веселья. «Венгерские танцы» и в наше время принадлежат к самым исполняемым сочине-ниям композитора. Критик В. Стасов отмечал, что они являются «достойными своей великой славы».

…А финал программы исполнители предпочли держать в секрете: в заключение концерта слушателей ждет еще несколько музыкальных сюрпризов!

И. Брамс
Венгерские танцы

Организатор мероприятия: ООО «Концертное агентство «РУСКОНЦЕРТ» ИНН/ОГРН: 7731290001/1157746757167 Юридический адрес: 121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д. 6, комн. 33

Смотрите так же