Ллир Уильямс, 2 апреля 2020

О событии

ILDAR BAKEEV ENTERTAINMENT ПРЕДСТАВЛЯЕТ :

Знаменитый британский пианист, признанный одним из лучших интерпретаторов сочинений Бетховена – Ллир Уильямс (LlyrWilliams) исполнит цикл сонат великого немецкого композитора в Москве и Санкт-Петербурге. В период с ноября 2019 по июнь 2020 состоится первая серия концертов. Жителей двух столиц ожидает четыре вечера по-настоящему серьезного, выверенного до мелочей музицирования, в рамках которого обладатель премии Фонда Борлетти-Буитони исполнит 16 сонат Бетховена. Вторая серия цикла пройдет в сезоне 2020/2021.

Часть 1
7 ноября 2019 года – Москва – Малый зал Московской Консерватории
1 июня 2020 года – Санкт-Петербург – Малый зал Филармонии им. Шостаковича
Часть 2
17 декабря 2019 – Санкт-Петербург - Малый зал Филармонии им. Шостаковича
18 декабря 2019 года – Москва - Малый зал Московской Консерватории
Часть 3:
19 февраля 2020 года – Москва – Малый зал Московской Консерватории
20 февраля 2020 года – Санкт-Петербург – Малый зал Филармонии им. Шостаковича
Часть 4:
2 апреля 2020 года – Москва – Малый зал Московской Консерватории
3 апреля 2020 года – Санкт-Петербург – Малый зал Филармонии им. Шостаковича

Британский пианист Ллир Уильямс широко известен за его незаурядное музыкальное мастерство, коммуникативную природу интерпретаций, а также «на редкость притягательный поющий звук, который производит инструмент под его руководством» [цит. TheWashingtonPost]. «Исполнение Уильямса очерчивает контур и текстуру произведений с точностью резкой фотографии», - отмечает TheWashingtonPost. «Уильямс обладает тем драгоценным талантом по-новому проливать свет на самые известные музыкальные произведения, а его непринужденное техническое мастерство и поющий звук превращают простейшие мелодии в нечто исключительное», - пишет TheGuardian.
Ллир Уильямс признан одним из лучших интерпретаторов сочинений Бетховена. Впервые он исполнил полный цикл сонат немецкого композитора в 2010 году в Концертном зале Перта. Эта музыкальная серия не оставила критиков равнодушными. Авторитетная австралийская газета TheSydneyHeraldназвала Уильямса «одним из величайших пианистов нашего времени». Впоследствии он исполнял полный цикл сонат в течение двух недель в Эдинбурге. Этот «марафон» принес пианисту престижную награду SouthBankSkyArtsAward. Позже он совершил еще два цикла в виде девяти концертов в Уигмор-Холле и Королевском Уэльском колледже музыки и драмы в Кардиффе в период с 2014 по 2016. В январе 2017 года вместе с Шотландским камерным оркестром Ллир Уильямс исполнил 5 фортепианных концертов Бетховена. В марте наступающего года этот цикл будет выпущен в виде бокс-сета из 12 CD.
Ллир Уильямс регулярно выступает в лучших концертных залах мира. Он сотрудничает с Уэльским симфоническим оркестром BBC, Шотландским камерным оркестром, Лондонским филармоническим и симфоническим оркестрами, Королевским ливерпульским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром BBC, Оркестром Халле, оркестром «Sinfonia Cymru», оркестром «I Pomeriggi Musicali», Мейнингенской придворной капеллой, Камерным оркестром Берна, оркестром «Моцартеум» в Зальцбурге. Ллир - частый гость фортепианных событий Уигмор-холла, променадных концертов BBCPromsв Лондоне, международном клавишном фестивале Гилмора в США, а также Международном Эдинбургском фестивале, фестивалях Ист-Нюк в Шотландии и фортепианной музыки «PianoauxJacobins» в Тулузе.
Любовь Ллира к немецким lied-ам сделала его регулярным аккомпаниатором на знаменитом конкурсе BBCв Кардиффе «Певец мира» («SingeroftheWorld»). Впоследствии это привело к сотрудничеству с сопрано Джейми Бартон (JamieBarton), баритоном Куин Келси (QuinnKelsey) и басом Амартувшином Энхбатыном (AmartuvshinEnkhbat).
Эклектичный музыкальный вкус Ллира нашел свое отражение в его дискографии, которая насчитывает 9 альбомов с произведениями Бетховена, Вагнера, Листа, Шопена, Мусоргского, Дебюсси, Брамса и Шуберта. В марте 2018 состоялся релиз бокс-сета из 12 дисков, в который вошла запись цикла фортепианных сонат Бетховена – запись из Уигмор-Холла. Его предыдущий альбом «WagnerWithoutWords» (cангл. – «Вагнер без слов», 2014) отражает его тесные взаимоотношения с миром оперы.
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ :
Ллир Уильямс родился в 1976 в пригороде Рексема – Пентр Байчейне, Уэльс, Великобритания. Он обучался игре на фортепиано с 7 лет. С самого начала занятий мальчик стремительно прогрессировал. К 9 годам он уже аккомпанировал школьному хору и на музыкально-литературных фестивалях – эйстетводах. В 11 лет с отличием сдал высшую и самую сложную ступень экзамена по фортепиано Grade 8.
C 1995 по 1998 он обучался в Куинз-колледже Оксфордского университета, где получил приз Гиббcа за выдающиеся успехи в обучении. Затем поступил в аспирантуру Королевской академии музыки, во время обучения в которой в буквальном смысле получил все возможные награды и призы. Ллир является Почетным членом Королевского уэльского колледжа музыки и драмы, а в ноябре 2017 получил Почетную докторскую степень Университета Уэльса.
В течение нескольких лет Уильямс был активным участником программы «LiveMusicNow!», основанной Иегуди Менухиным и Ян Стуцкером в 1977 году. В 2002 получил призкритиков на Эдинбургском международном фестивале искусств, c 2003 по 2005 был участником BBCRadio 3 NewGenerationArtist. В Ллир 2004 удостоен премии Фонда Борлетти-Буитони.

ПРОГРАММА ПЕРВОЙ СЕРИИ КОНЦЕРТОВ:
Часть 1:
7 ноября 2019 года – Москва – Малый зал Московской Консерватории
1 июня 2020 года – Санкт-Петербург – Малый зал Филармонии им. Шостаковича
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 1, фа минор, соч.2 №1
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 3, до мажор, соч.2 №3
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 2, ля мажор, соч.2 №2
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 23, фа минор, соч.57 «Аппассионата»
Часть 2:
17 декабря 2019 – Санкт-Петербург - Малый зал Филармонии им. Шостаковича
18 декабря 2019 года – Москва - Малый зал Московской Консерватории
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 12, ля-бемоль мажор, соч.26 «Похоронный марш»
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 9, ми мажор, соч.14 №.1
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано №10, соль мажор, соч.14 № 2
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 13, ми-бемоль мажор, соч.27 № 1 «Quasi una Fantasia»
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 14, до-диез минор, соч.27 № 2 «Лунная»
Часть 3:
19 февраля 2020 года – Москва – Малый зал Московской Консерватории
20 февраля 2020 года – Санкт-Петербург – Малый зал Филармонии им. Шостаковича
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано №5, до минор, соч.10 №1
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано №11, си-бемоль мажор, соч.22
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано №22, фа мажор, соч.54
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 21, до мажор, соч.53 «Вальдштейн»
Часть 4:
2 апреля 2020 года – Москва – Малый зал Московской Консерватории
3 апреля 2020 года – Санкт-Петербург – Малый зал Филармонии им. Шостаковича
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано № 6, фа мажор, соч.10 № 2
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано №7, ре мажор, соч.10 № 3
БЕТХОВЕН: Соната для фортепиано №29, си-бемоль мажор, соч.106 «Хаммерклавир»

Смотрите так же