Летний фестиваль «Таланты земли русской». «Русская фантазия», 14 августа 2022

О событии

Александр Усков и Мария Беляева — лауреаты международных и всероссийских конкурсов, концертирующие исполнители-солисты. Творчество ансамбля — воплощение широкой русской души и богатой многовековой национальной музыкальной культуры. Концертные программы дуэта всегда тематически разнонаправлены и включают широкий спектр музыкальных произведений: от шедевров гусельной певческо-декламационной традиции и камерно-академической музыки до элементов фольклорного действа и песен в сопровождении современных эстрадных аранжировок в стиле фолк-рок и фьюжн.

В программе выступления на летнем фестивале «Таланты земли русской» в музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина прозвучат звончатые гусли разной конструкции, баян, разновидности русских гармошек — хромка, саратовка, черепашка, — окарины, жалейки, а также народные ударные инструменты.

Александр Усков (гармонь)- Александр Усков кандидат культурологии, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Лауреат премии Правительства Москвы (2014). В исполнительской практике представляет разные стили и жанры от музыкальной классики до современных композиторских опусов, работает в жанрах фольк и эстрадно-джазовых направлениях. Сопровождая многих вокалистов, как концертмейстер, владеет мастерством аранжировщика и мастером поэтического слова. С участием Александра, подготовлены и реализованы концертные проекты к 200-летию Бородинского сражения, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Готовиться программа к 75-летию Битвы под Москвой.

Мария Беляева (гусли звончатые). Музыкант, владеющая инструментом «Гусли звончатые». Первая исполнительница ряда оригинальных сочинений для гуслей, композиторов В. Бояшова, В. Малярова, А. Муравлева, В. Еремина. Ведет активную концертную деятельность на самых разных сценах нашей страны и зарубежья, как сольный музыкант, так и ансамблист. Подготовлены многие программы, посвященные джазовой музыке в русском фольклоре, программы популяризации русских музыкальных инструментов в искусстве классической музыки.


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Александр УСКОВ (гармонь)
Мария БЕЛЯЕВА (гусли звончатые)


ПРОГРАММА:
В. Маляров. «Сказ о Земле Русской»
А. Усков. «Русская фантазия»
Е. Дербенко. «Камаринская»
В. Беляевский. «Разлука-джаз»
Русская народная песня. «Саратовские переборы»
Русская народная песня. «Русская зарисовка»
Русская народная песня. «Частушечка»
Русская народная песня. «Как под яблонькой»
Русская народная песня. «Уж как в Галиче»
Русская народная песня. «Гуляю до полночи»
Русская народная песня. «Полно вам, снежочки»
Русская народная песня. «Пролегала путь-дорожка»
Русская народная песня. «Коробейники»


СОВЕТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ:
Возможность стать слушателем концертного выступления на летнем фестивале «Таланты земли русской» в музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре.

Организатор мероприятия: ФГБУК «Российский национальный музей музыки» ИНН/ОГРН: 7707104737/1027739721019 Юридический адрес: 125047, г. Москва, ул. Фадеева, 4

Смотрите так же