Летний фестиваль «Таланты земли русской». «Мелодии и песни Мира на балалайке», 7 августа 2022

О событии

Ф.И. Шаляпин безгранично любил народную музыку. Будучи оперным певцом, великий бас исполнял русские народные песни и романсы и достиг высокого совершенства. В своей автобиографической книге «Маска и душа» Ф.И. Шаляпин отмечает значение русской народной песни в его становлении: «Я считаю знаменательным и для русской жизни в высокой степени типичным, что к пению меня поощряли простые мастеровые русские люди. Русские люди поют песни с самого рождения. Так это было в дни моего отрочества…».

Ф.И. Шаляпин дружил с Василием Андреевым – создателем и руководителем первого оркестра русских народных инструментов в России. Фёдор Иванович предрёк популярность русскому народному музыкальному инструменту - балалайке: «балалайка выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир».

В музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина прозвучит народная музыка в исполнении заслуженного артиста Удмуртии, последователя творчества Василия Андреева, Ивана Вахрушева. В уникальной программе на летнем фестивале «Таланты земли русской» будут исполнены знакомые русские фольклорные произведения и народные мотивы, мелодии и песни разных стран мира на балалайке.

Вахрушев Иван Иванович (балалайка)- музыкальный руководитель Государственного ансамбля песни, музыки и танца Удмуртии «Танок»- лауреаты Теле-радио конкурса «Голоса России» (г. Смоленск), выпускник Казанской Государственной консерватории им. Н. Жиганова.


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Заслуженный артист Удмуртии
Иван ВАХРУШЕВ (балалайка)


ПРОГРАММА:
Русская народная песня. «Ах ты, душечка»
Русская народная песня. «Живет моя отрада»
Русская народная песня. «Камаринская»
Русская народная песня. «Не велят Маше за реченьку ходить»
Русская народная песня. «Как у наших у ворот»
Русская народная песня. «Цвели цветики»
Русская народная песня. «Весной Волга разольется»
Русская народная песня. «Девицы-красавицы»
Русская народная песня. «Волга-реченька»
Русская народная песня. «Я в садочке была»
Русская народная песня. «Ой, цветет калина»
Русская народная песня. «Выйду я на реченьку»
И.П. Ларионов. «Калинка»
М. Огинский. Полонез №13, ля минор
Испанская народная песня. «La Cucaracha»
К. Веласкес. «Bésame mucho»
Муз. Ф. Германа, сл. Е. Гребёнки. «Очи черные»
Муз. В.П. Соловьёва-Седого, сл. М. Л. Матусовского. «Подмосковные вечера»
Л. Коэн. «Hallelujah»


СОВЕТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ:
Возможность стать слушателем концертного выступления на летнем фестивале «Таланты земли русской» в музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре.

Организатор мероприятия: ФГБУК «Российский национальный музей музыки» ИНН/ОГРН: 7707104737/1027739721019 Юридический адрес: 125047, г. Москва, ул. Фадеева, 4