Квартет Мелодион. Гендель. Бах, 5 октября 2022

О событии

Автор проекта Наталья Тупикова-Мороз
Лауреат международного телевизионного конкурса канала «Россия-Культура»
Квартет 4х4 (2-й сезон).
Лучший струнный квартет проекта Квартет 4х4 (2-й сезон)

Струнный квартет МЕЛОДИОН
под руководством Натальи ТУПИКОВОЙ-МОРОЗ (альт)
Деннис ГАСАНОВ (скрипка)
Маргарита ТИМОШЕНКО (скрипка)
Сергей АНАНИЧ (виолончель)

В программе самые известные произведения Генделя и Баха в переложении для струнного квартета.
Й. С. Бах - А. Вивальди Концерт для скрипки с оркестром ля минор
Г. Ф. Гендель - Пассакалия
Г. Ф. Гендель - На приезд Королевы
Г. Ф. Гендель - «Музыка на воде» (избранные части)

Й. С. Бах - Сицилиана
Й. С. Бах - Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор Й. С. Бах Аве Мария

Й. С. Бах - Концерт для скрипки с оркестром ля минор
Й. С. Бах - Шутка

В программе возможны изменения

«Вся моя музыка принадлежит Богу, и все мои способности Ему предназначены…»
Иоганн Себастьян Бах – немецкий композитор, органист, капельмейстер, музыкальный педагог. Автор более 1000 музыкальных произведений во всех значимых жанрах своего времени (кроме оперы). Убеждённый протестант, Бах написал много духовной музыки. Его «Страсти по Матфею», Месса h-moll, кантаты, инструментальные обработки протестантских хоралов – признанные шедевры мировой музыкальной классики.

Бах известен как великий мастер полифонии, в его творчестве барочная полифония достигла расцвета. Интересный факт из творческой жизни Баха: будучи еще совсем молодым, он познакомился с сочинениями Вивальди, уже хорошо известного к тому времени в Европе композитора, и переложил для разных составов его инструментальные концерты. Великолепные органные переложения, сочетающие вивальдиевскую легкость стиля и баховское мастерство владения органом, стали классикой органного репертуара. Самый знаменитый Концерт ля минор прозвучит в программе концерта.

Георг Фридрих Гендель – немецкий и английский композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами. Получив музыкальное образование в Италии, он затем переселился в Лондон, впоследствии стал английским подданным. В число его наиболее знаменитых произведений входят «Мессия», «Музыка на воде» и «Музыка для королевского фейерверка». Однажды в беседе с одним из своих почитателей Гендель сказал: «Мне было бы досадно, милорд, если бы я доставлял людям только удовольствие. Моя цель – делать их лучше…»

Гендель родился в Германии в один год с Иоганном Себастьяном Бахом. Их встречи в реальной жизни так и не произошло. Но каждый, гением своего таланта, оставил неизгладимый след в мировой музыке. Более 300 лет их сочинения востребованы и любимы всеми.

Наталья ТУПИКОВА-МОРОЗ – автор инсценировок, автор проектов и художественный руководитель квартета «Мелодион» (альт).

Лауреат международных конкурсов. Выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского класс профессора Народного артиста России Ю. А. Башмета (альт), класс квартета - Народный артист СССР Д. В. Шебалин (квартет им. Бородина). Стажировалась во Франции - профессор З. У. Шихмурзаева. Ведет активную концертную деятельность. В 2014г. организовала струнный квартет «Мелодион», является руководителем и автором проектов Квартета.

Уделяет большое внимание популяризации классической музыки среди детей и подростков в числе ее проектов: музыкальные сказки с песочной анимацией цикл «Сказки Пушкина, «Спящая красавица», «Золушка», «Щелкунчик». Автор кроссовер – проекта классика в рок-обработке «Моцарт-Драйв», «Боккерини & фламенко», «Бах при свечах» и др. Со своими проектами Наталья с успехом выступает в Государственном Кремлевском дворце, Концертном зале «Зарядье», Московском международном Доме музыки, Филармонии-2, Театр им. Е. Б. Вахтангова. Ведет активную педагогическую деятельность, часто приглашается в составе жюри конкурсов молодых исполнителей.

МЕЛОДИОН – признан лучшим Струнным квартетом проекта телеканала Россия-Культура Квартет 4х4 (2-ой сезон), Лауреат престижных музыкальных конкурсов в академическом стиле и жанре crossover, Обладатель и хранитель традиций русской струнно-смычковой школы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Новатор в игре и передаче особенного, драйвового звучания композиций известных рок-групп на струнных, в стиле Apocalyptica.

Огромен репертуар Квартета – от ранней классики до неоклассики. Собственные оригинальные аранжировки, своя неповторимая манера игры.

Творческий тандем с звучанием инструментов: Арфа, Маримба, Ксилофон, Орган, Фортепиано, Барабаны, Соло и бас- гитры, Синтезатор, Электроника и др. Использует в своих выступлениях песочную анимацию, видео-арт (как в программах для детей так и для взрослых) Занимается активной просветительской деятельностью среди детей и молодежи – представляя в их числе - Сказки Пушкина (с песочным шоу) и музыкальный перформанс Mozart Drive - классика в рок-обработке

Автором проектов – Натальей Тупиковой-Мороз придумано, создано и с успехом исполняется Квартетом около 80-ти программ для детей и взрослых

МЕЛОДИОН выступает на самых престижных концертных площадках: Зал Зарядье; Государственный Кремлевский дворец; Концертный зал им. П. И. Чайковского; Филармония-2; Государственный театр им. Е. Б. Вахтангова; является резидентом Московского международного Дома Музыки, ВДНХ; постоянный участник музыкальных фестивалей, проводимых в рамках «Московские сезоны», организованных под патронатом Правительства г. Москвы; в России и за рубежом.

Неоднократно выступал на Первом канале в программе «Доброе утро» Играл в ансамблях с замечательными артистами: трубачом Вадимом Эйленкригом; известным аккордеонистом Петром Дрангой; медийным актером Александром Олешко; вокальной группой Кватро и др. С 2014 года Квартет сыграл уже около 2000 концертов! Мелодион открыт своим зрителям в Музыке, в искреннем творчестве, в незабываемых эмоциях, в каждом концерте!

Вас ждут яркие, незабываемые впечатления от исполнения Квартета Мелодион, настоящие эмоции «до мурашек» и полное погружение в Музыку!

Фото и видео
b5e524755d9491b61c0156af595fa44f.png5c19ac8e653ec9113e86dc9ac8b4f897.png68f3667977d9a893f9888aa1e4d4305a.jpegec9164bf9622f4e3bb09f5950daf56c2.jpg6e44d40d03b5bfb22fecd51d145ab4c9.jpg
Организатор мероприятия: ООО «Арт-Брэнд» ИНН/ОГРН: 7728617465/5077746554122 Юридический адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 4, кв. 177

Смотрите так же