Кузьма Бодров. Цикл концертов «Я – композитор», 13 июня 2020

О событии

Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов,
солист Московской филармонии Никита Борисоглебский, скрипка

Лауреат международных конкурсов Дарья Филиппенко, альт

Лауреат международных конкурсов,
солистка ансамбля гусляров «Купина»
Елизавета Мельниченко, гусли звончатые

Оркестр московских музыкантов

Дирижёр – Борха Кинтас (Испания)
Концерты цикла «Я – композитор!» познакомят юных слушателей и их родителей с произведениями наших современников и классиков, научат слушать и понимать язык музыки.
«Герой» и автор каждого концерта – один из современных российских композиторов, который составляет программу из собственных сочинений и любимой музыки прошлых столетий.
О том, как работает композитор, герои концертов расскажут в беседе с куратором и ведущей цикла, культурологом Анной Гениной.
Член Совета Союза композиторов России, Кузьма Бодров родился в Киргизии, получил образование в Московской консерватории в классе А.В. Чайковского. Именно Александр Владимирович дал ему путевку в жизнь: сейчас Кузьма является его ассистентом в консерватории, ведет свой класс композиции, преподает полифонию, музыкальную форму, гармонию, инструментовку и чтение партитур. Его музыка звучит в России, Европе, Америке, Австралии и Новой Зеландии. Её исполняют Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Академический симфонический оркестр Московской Филармонии, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр, Камерный оркестр «Солисты Москвы», Камерный хор Московской консерватории, Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова, Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова, Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова и другие известные коллективы. Кузьма Бодров сотрудничал с известными музыкантами, среди которых Юрий Башмет, Юрий Симонов, Александр Сладковский, Борис Тевлин, Владимир Зива, Екатерина Мечетина, Александр Соловьев, Борха Кинтас, Сергей Стадлер, Борис Березовский, Мария Байо, Сергей Антонов, Александр Тростянский, Елена Ревич, Вадим Холоденко. «Я считаю себя счастливым композитором, – говорит Кузьма Бодров в одном из интервью. – Потому что мне повезло с такими исполнителями, с которыми меня связывает не только творчество, но и дружба». Солисты сегодняшнего вечера – друзья Кузьмы, лауреаты многочисленных международных конкурсов, участники самых интересных музыкальных событий нашего времени, скрипач Никита Борисоглебский и альтистка Дарья Филиппенко.
Кузьма Бодров – участник Лаборатории Дмитрия Крымова. И сотрудничество с этим режиссером и художником занимает важное место в творческой жизни композитора. Так, в октябре 2011 на Малой сцене Театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялась премьера его оперы «Х.М.Смешанная техника» (идея и постановка Д. Крымова), в октябре 2012 на сцене театра «Школа драматического искусства» впервые прошел спектакль «Как вам это понравится» с музыкой К. Бодрова.
В кинематографе Кузьма работал с Константином Хабенским и Павлом Лунгиным. Он был музыкальным руководителем проекта образовательных анимационных фильмов «Сказки старого пианино», получившего премию Правительства РФ (2013), стал обладателем премии Министерства Обороны Российской Федерации за музыку к фильму Константина Хабенского «Собибор».
С 2011 года Кузьма Бодров является композитором-резидентом Оркестра JMJ в Мадриде. Автор нескольких произведений для мессы Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI (2011). С 2012 года – приглашённый профессор Высшей школы музыки Катарины Гурски в Мадриде. Преподаёт на Высших курсах режиссёров и сценаристов в Москве.
Принимал участие в фестивалях «Молодежные Академии России» (2002, 2003), «Opus первый» (Россия, 2003), Бетховенский фестиваль в Бонне (специальный заказ Deutsche Welle за «Каприс» для скрипки с оркестром, 2008), Musik an der Eth (Швейцария, 2008), «Aspekte Salzburg 2010» (по приглашению С. Губайдулиной).
За свои произведения Кузьма Бодров удостоен премий многих всероссийских и международных конкурсов. В 2011 году был назван «Персоной года» газетой «Музыкальное обозрение» (номинация «Новое поколение – музыкант года»).
Кузьма Бодров – один из немногих современных композиторов, для которого мелодия стала важнейшим выразительным средством. Сегодня его сочинения прозвучат вместе с Дивертисментом Вольфганга Амадея Моцарта и опусами великих мастеров кантилены – Франца Шуберта и Петра Чайковского.
Слушатели могут заранее задать вопросы Кузьме Александровичу Бодрову, написав по адресу icomposer@unioncomposers.ru
Композитор ответит на самые интересные вопросы во время концерта.
Программа:
I отделение
Моцарт
Дивертисмент для струнного оркестра фа мажор, KV 138
Бодров
- «Очарованный» для альта с оркестром
- Концерт для звончатых гуслей с оркестром
II отделение
Шуберт
Рондо для скрипки со струнным оркестром ля мажор, D. 438
Чайковский
Andante cantabile для альта и струнного оркестра
(оркестровка К. Бодрова)
Бодров
Пьеса для скрипки с оркестром
Премьера
В программе возможны изменения
Фото и видео
576e617618aca6e0bcf010b41dbfddb6.jpg

Смотрите так же