Кристиан МакБрайд, 6 марта 2022

О событии

Кристиан МАКБРАЙД, контрабас (США) и его трио

Звезда мирового джаза, обладатель шести премий Grammy, Кристиан Макбрайд признан самым успешным контрабасистом последних десятилетий. Авторитетное джазовое издание DownBea назвало его лучшим контрабасистом в мире! В каком бы стиле ни играл Макбрайд – ритм-энд-блюз, поп, фьюжн – его игра всегда узнаваема благодаря смелому свингу и мощному звуку. На вопрос, как ему это удается, он отвечает: «Я просто концентрируюсь на том, чтобы сыграть лучшие ноты из тех, что я могу сыграть».

Уроженец Филадельфии, он, будучи ребенком, услышал на джазовом фестивале в Атлантик-Сити легендарных Диззи Гиллеспи, Декстера Гордона и Эллу Фицджеральд. Шоу произвело на него настолько неизгладимое впечатление, что он начал осваивать бас-гитару, попросив инструмент в качестве рождественского подарка. В подростковом возрасте освоил контрабас и в 13 лет отыграл свой первый концерт, с 16 лет уже регулярно работал в местных джазовых и R&B группах.

После года обучения в престижной Джульярдской школе Кристиан Макбрайд начал активно выступать и записываться со знаменитыми музыкантами, такими как Рой Харгроув, Фредди Хаббард, Бенни Грин, Малгрю Миллер, Джошуа Редман, Крим Поттер и др. Первую Грэмми (2004) он получил, сыграв в композиции пианиста Маккоя Тайнера. Вторую (2009) – за совместную запись с пианистом Чиком Кориа и гитаристом Джоном Маклафлином Five Peace Band Live. Очередную Грэмми он получил за лучшее импровизированное джазовое соло в композиции Cherokee в альбоме Live at the Village Vanguard. В 2017 году со своим биг-бэндом он записал альбом Bringin It, который принес ему шестую Грэмми – за лучший альбом большого джазового ансамбля.

Среди самых амбициозных проектов последних лет – авантюрный квартетный альбом Christian McBride`s New Jawn (2018) c участием трубача Джоша Эванса, тенор-саксофониста Маркуса Сирикленда и барабанщика Нэшита Уэйтса; живой альбом Trilogy 2 (2019) с Чиком Кориа и Брайаном Блейдом, а также свой собственный альбом New Jawn, получивший три номинации на Грэмми. 2020 год был отмечен еще более яркими творческими удачами, такими как грандиозный проект The Movement Revisited: A Musical Portrait of Four Icon для большого джазового ансамбля и альбом, посвященный легендарным джазовым исполнителям Джимми Смиту, Уэсу Монтгомери и Оливеру Нельсону.

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
ad41b8c62adc1984116bdf71fdc6419d.jpgb7b4bf52e059102c2aa289564df903d1.jpg