Кристиан Крогсе, 2 февраля 2022

О событии

Органист Кафедрального собора Орхуса
(самого древнего католического кафедрального собора Дании)
Кристиан КРОГСЁ, орган (Дания)

И.С. Бах, Рамо, Мендельсон, Дюруфле, Гаде, Демессье, Ален
И.С. Бах. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
И.С. Бах. Хоральная прелюдия «Dies sind die heil’gen zehen Gebot», BWV 678
И.С. Бах. Фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Мендельсон. «Серьезные вариации» (переложение Р. Смитса)
Гаде. Three Tone Pieces
Демессье. Te Deum
Рамо. Фрагменты из оперы-балета «Галантная Индия»
Ален. Вариации на тему Клемана Жанекена
Дюруфле. Сюита для органа, op. 5

Главный органист самого древнего католического кафедрального собора Дании, Кристиан Крогсё был назначен на этот пост в возрасте 24 лет. С тех пор Кристиан Крогсё приобрел репутацию яркого органиста-виртуоза и провел множество концертов – и сольных, и с оркестрами (под управлением Д. Баренбойма, Дж. Андретты, Л. Сегерстама), и с вокальными ансамблями (Датского радио под управлением М. Крида, Ars Nova под управлением П. Хиллера). Выступления органиста проходили как в Дании, так и за рубежом (в Швеции, Великобритании, Германии, Швейцарии, Италии, Эстонии, Израиле, России).

В 2012 году Кристиан Крогсё записал CD с полным собранием органных произведений Дюруфле. Этот диск был удостоен престижной Премии немецких музыкальных критиков (Preis der deutschen Schallplattenkritik). Следующий альбом – Tribute to Bach (2016) – с органными произведениями Баха, Листа и Регера, также получил высокую оценку критиков.

Главным источником вдохновения для Кристиана Крогсё является орган Кафедрального собора Орхуса – самый большой орган Дании, который был сооружен в 1730 году. Поистине уникален не только орган (6352 трубы), но и сам храм, возведенный в честь покровителя моряков Святого Климента, самого почитаемого святого в Скандинавии. Это самая длинная (93 м) и самая высокая (96 м) церковь в стране. История собора началась в конце XII века, когда епископ Педер Вогнсен принял решение о строительстве храма. В 1300 году возведение собора в романском стиле было завершено, но спустя 30 лет собор сгорел, и только в 1449 году церковь была отстроена заново, но уже в готическом стиле. Сегодня этот храм считается одним из самых величественных соборов Скандинавии, хранящим ценнейшие реликвии. Одна из сохранившихся фресок, «Окна Лазаря», датируется 1300 годом. А под потолком висит модель корабля, с которым связана интересная легенда. В годы правления российского императора Петра Первого, приказавшего перенимать у голландцев опыт судостроения, один из образцов был отправлен в Россию. Но корабль, перевозивший его, затонул. Моряки нашли модель парусника и передали в храм.

В рамках цикла «Органисты великих соборов» Кристиан Крогсё исполнит шедевры европейской органной музыки разных веков: монументальные сочинения И.С. Баха и Мендельсона, произведения французских и датских композиторов от барокко до наших дней.

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
91a8d6efc70a3b461eafd803a849b3a1.jpg

Смотрите так же