Концерт с пояснениями. Strumenti perfetti, 15 апреля 2023

О событии

Марина Белова, лютня, теорба
Маргарита Еськина, орган, клавесин, оттавино

Зал Зарядье продолжает цикл концертов с пояснениями, где зрители открывают для себя новые произведения, знакомятся с редкими инструментами, а также узнают подробности исполнения музыки от первого лица.
Орган, клавесин, лютня, теорба – с точки зрения терминологии 16-17 веков эти инструменты считались «совершенными». Несмотря на действительную красоту звучания этих инструментов, речь шла не о превозношении их звуковых качеств, а только лишь о возможности исполнять на них многоголосие.

Сочетание в дуэте таких «совершенных» инструментов – редкость: обычно они оказывались в составе больших ансамблей в группе континуо или же звучали сольно.

В этот вечер орган, клавесин, лютня и теорба будут звучать для вас как сольно, так и в ансамбле, с удивительным совершенством воссоздавая звучание отдаленных эпох Ренессанса и Барокко.
Во время концерта возможна демонстрация репродукций живописных полотен с изображением наших инструментов в их историческом контексте.
Исполнение сопровождается рассказом о музыкальных инструментах и о музыке.

Программа:
Доуленд
My Lord Willoughby’s welcome home
What if a day
The Earl of Essex Galliard
Mrs. Vaux’s jig

Филипс
Rossignuol («Соловей»)

Джонсон
Flat pavan
Flat galliard

Доуленд
Прелюдия и фантазия

Робинсон
Passemezzo galliard

Капсбергер
Токката VII
(Libro i d’intavolatura di lauto)

Фрескобальди
Aria detta Balletto из
«Второй книги токкат»

Капсбергер
Токката арпеджиата
Colascione
Пассакалия
Canario

*В программе возможны изменения

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10

Смотрите так же