Концерт к 100-летию М. Вайнберга, 13 декабря 2019

О событии

М. Вайнберг| Концерт для виолончели с оркестром
Д. Шостакович | Симфония № 10 ми минор
Солист- Борис Андрианов (виолончель)
Государственный академический
Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижер - Владимир Федосеев
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского возрождает Общедоступный абонемент! В новом сезоне (2019-2020) он включает в себя три концерта и объединяет шедевры разных эпох: классицизм представлен произведениями Моцарта и Бетховена, романтизм — музыкой Чайковского, XX век предстанет перед слушателями в музыке Вайнберга и Шостаковича, а современность — в творениях митрополита Илариона. Первый концерт «Общедоступного абонемента» приурочен к столетию со дня рождения Мечислава Вайнберга (1919-1996).
Мечислав Вайнберг принадлежит к числу тех композиторов, чьё творчество оказалось недооценённым современниками. Его академические произведения звучали непростительно редко, книг о нём почти не писали, «неудобные» биографические сведения замалчивали. Зато неизменным успехом пользовалась музыка, написанная Вайнбергом для цирка, мультфильмов и кинолент, среди которых особую популярность приобрели «Гиперболоид инженера Гарина», «Укротительница тигров», «Медовый месяц», «Винни Пух», «Последний дюйм», «Летят журавли».
В конце XX века ситуация коренным образом изменилась. Его биография, на которой самым мрачным «пятном» выделяется период ареста и содержания в одиночной камере Бутырской тюрьмы, перестала быть табуированной темой для исследователей, а публика начала знакомиться с «другим» Вайнбергом, автором 26-ти симфоний, нескольких опер, сотни романсов, десятков камерно-инструментальных, оркестровых и хоровых сочинений.
В 2019 году мировое музыкальное сообщество широко отмечает 100-летие со дня рождения композитора. БСО имени П. И. Чайковского не мог остаться в стороне и приглашает слушателей на приуроченный к юбилею концерт, который состоится 13 декабря 2019 года.
Борис Адрианов, заслуженный артист России, ученик Н. Шаховской и Д. Герингаса, исполнит с БСО имени П. И. Чайковского «Концерт для виолончели с оркестром» Мечислава Вайнберга. Это произведение было создано композитором на основе его же «Концертино для скрипки» (1948): форма была расширена, появились новые эпизоды, но основной тематический материал и структура были сохранены. Премьера Виолончельного концерта, обозначенного, как и Концертино, опусом №43, состоялась в 1957 году. Дирижировал Самуил Самосуд, а солировал Мстислав Ростропович.
Во втором отделении прозвучит произведение другого великого композитора, одного из ближайших друзей Вайнберга: Десятая симфония Дмитрия Шостаковича (1906-1975). Их знакомство состоялось в 1942-м году при посредничестве ленинградского композитора Юрия Левитина, пославшего Шостаковичу партитуру Первой симфонии Вайнберга. Моисей Самуилович и Дмитрий Дмитриевич уважали и высоко ценили творчество друг друга и сохранили теплые отношения на всю жизнь, оказывая поддержку в тяжёлых жизненных ситуациях: Шостакович, например, активно добивался освобождения Вайнберга, несмотря на все риски, которыми ему грозило такое заступничество.
Десятую симфонию отделяют от предыдущей восемь лет. Это «молчание» было вызвано знаменитым постановлением 1948 года. Интересно отметить, что впервые Шостакович исполнил симфонию на фортепиано в четыре руки именно с Вайнбергом. Произошло это в Ленинграде, в квартире Евгения Мравинского, в ноябре 1953 года, спустя всего несколько месяцев после освобождения Вайнберга из «Бутырки». А уже в декабре того же года под управлением Мравинского состоялась премьера симфонии.
Таким образом, концерт, который состоится 13 декабря 2019 года в Большом зале Московской консерватории, посвящён не только Мечиславу Вайнбергу, но и его дружбе со старшим коллегой, Дмитрием Шостаковичем, получившей своеобразное отражение именно в Десятой симфонии Дмитрия Дмитриевича. За дирижёрский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского, полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством», Народный артист СССР Владимир Федосеев.