Классика в Кусково. Виват, Верди!, 9 июля 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Приобрести билеты на другие концерты в рамках фестиваля «Классика в Кусково» Вы можете по ссылке.

Джузеппе Верди – юбиляр: ему бы исполнилось 210 лет. Итальянский классик писал музыку в разных жанрах, но прославился благодаря своим разноликим операм, которых оставил в наследие слушателям более двадцати.

Именно этот жанр, царивший в XIX веке и прославивший имя Верди, составит основу нашего концерта. В концерт войдут фрагменты из самых популярных опер, считающихся пиком зрелости творческого потенциала Верди. Речь идёт, разумеется, о трёх операх, созданных примерно в одно время: «Риголетто» 1847 года, «Трубадур» и «Травиата» 1853 года. Сюжеты опер Верди связаны с тяжелым выбором, жаждой мести и обманом. Они трогают нас, как сюжеты фильмов, в которых не случится happy end’а. Риголетто – шут – по ошибке убивает родную дочь, ради которой пошёл на месть; граф Ди Луна – один из действующих лиц оперы «Трубадур» – убивает собственного брата, которого обещал найти умирающему отцу; травиата (в переводе – «заблудшая») Виолетта вынуждена покинуть любимого Альфреда по повелению его отца, прожив остаток жизни порознь, и вновь обрести друг друга лишь за несколько минут до её смерти.

Джузеппе Верди хорошо чувствовал живость сюжетов, их реальность и их приближённость к душе человека. Кого не тронет знаменитый момент смерти дочери Риголетто у него на руках под звуки весёлой и знаменитой песенки Герцога за сценой? Драматический эффект в его операх колоссален: по спине всегда будут бегать мурашки от нежелания верить, что конец будет действительно настолько трагичным.

Полностью оперы, конечно, в этот вечер не прозвучат. Но все герои, которых мы здесь упомянули, обязательно появятся для вас на сцене. И вы уже будете знать, что их любовные дуэты, красивые и весёлые мелодии – лишь предвестник трагического конца, гением которого и был Джузеппе Верди.

Солисты:
Екатерина Смолина (сопрано)
Ольга Гужова (меццо–сопрано)
Дмитрий Бобров (тенор)
Антон Виноградов (баритон)
Наталья Белоколенко-Каргина (флейта)
Сергей Семёнов (фортепиано)
Ведущий – Андрей Лавинский
Режиссёр — Вадим Летунов

Программа:
Опера «Риголетто»:
В. Попп – Фантазия на темы из оперы «Риголетто» op. 335
Дж. Верди
– Баллада Герцога (исп. Д. Бобров)
– Ария Риголетто (исп. А. Виноградов)
– Песенка Герцога (исп. Д. Бобров)
– Квартет (исп. Е. Смолина, О. Гужова, Д. Бобров, А. Виноградов)
Опера «Трубадур»
– Ария Манрико (исп. Д. Бобров)
– Песня Азучены (исп. О. Гужова)
– Ария Графа ди Луна (исп. А. Виноградов)
Опера «Травиата»
В. Попп – Концертный вальс на темы из оперы «Травиата» op. 378
Дж. Верди
– Ария Виолетты (исп. Е. Смолина)
– Дуэт Виолетты и Альфреда («Париж мы покинем»)
– Ария Жермона (исп. А. Виноградов)
– Застольная песня (все участники)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2