Капелла России имени Юрлова. «Благословим любовь»
8 марта, понедельник в 15:00
Москонцерт

Капелла России имени Юрлова. «Благословим любовь», 8 марта 2021

О событии

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова с Праздничным концертом «БЛАГОСЛОВИМ ЛЮБОВЬ»

Художественный руководитель – Геннадий Дмитряк

Шедевры Русской и западноевропейской музыки. Творения великих поэтов, художников и композиторов, посвященные теме возвышенной любви, олицетворяли в сознании людей единение добра, возвышенно-прекрасного и вечного.

На протяжении веков многие композиторы обращались к этой теме и создавали, каждый в своем стиле и в соответствии с традициями эпохи, вокальные сочинения. Лучшие из них прозвучат в этом концерте в исполнении одного из старейших художественных коллективов России Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова.

История Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова восходит к 1900 году, года регент Иван Юхов организовал семейный хоровой ансамбль. Вскоре после этого любительский хор Юхова приобрел широкую известность, исполняя духовную музыку, народные песни, хоровые произведения русских и западноевропейских композиторов.

В январе 1919 года хор получил статус Первого государственного хора страны, а после назначения на должность руководителя Александра Юрлова, возродившего традиции исполнения русской духовной музыки, капелла становится одним из лучших хоровых коллективов страны.

С 2004 года Капеллу возглавляет Геннадий Дмитряк – народный артист России, профессор, один из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижеров. Под его началом Капелла принимала участие в подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, стала организатором ряда фестивалей и хоровых программ, записала уникальные антологии хоровых сочинений.

31 мая 2019 года Капелла удостоена Благодарности Президента Российской Федерации «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

В концертной программе «Благословим любовь» в исполнении Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова прозвучат самые проникновенные и трогательные лирические страницы творчества Шуберта, Генделя, Баха, Моцарта, Россини и других выдающихся композиторов.

Продолжительность: 1 час 20 минут, без антракта

Смотрите так же