Ирина Куликова, 5 декабря 2020

О событии

Многие гитаристы поражают сегодня виртуозной техникой, но лишь немногие могут посредством игры на гитаре поведать особую историю. Именно это свойство возводит мастерство и талант гитаристки Ирины Куликовой на недосягаемую высоту. Ее игру отличают богатейший спектр оттенков, искренность и полнота чувств.

Ирина родилась в Челябинске, карьеру концертного исполнителя начала в 12 лет, гастролируя в России и за рубежом. В четырнадцать ее имя внесли в книгу Мауриса Саммерфилда «Классическая гитара. Ее развитие, музыканты и личности, начиная с 1800 года» (“The Classical Guitar, its evolution, players and personalities since 1800” by Maurice J. Summerfield). Ирина Куликова окончила Университет Mozarteum в Зальцбурге, Академию им. Гнесиных и Консерваторию Maastricht (Нидерланды). Она получила более тридцати наград, среди которых первые премии, полученные на таких престижных международных гитарных конкурсах, как «Микеле Питталуга» (Италия); «Гитара Альгамбра» (Испания), Венский гитарный форум, конкурсы в г. Изерлон (Германия).и «Vriendenkransconcours» в Амстердаме.

Ирина Куликова много гастролирует по Европе, Северной Америке и Азии, является желанным гостем на фестивалях во многих странах мира. Выступает в великолепнейших концертных залах – Concertgebouw в Амстердаме, Wiener Saal в Зальцбурге, Palau de la Musica в Валенсии, Oriental Arts Center в Шанхае, на ведущих концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Ирина записала четыре сольных компакт-диска, два из которых были выпущены в серии Laureate Series под лейблом Naxos.

В программу концерта в Доме музыки войдут сочинения, созданные для гитары, так и переложения фортепианных произведений Шопена и Дебюсси и мн. др.

В программе: Дебюсси, Пьяццолла, Гальярдо дель Рей, Шопен, Сати, Таррега, Морено-Торроба

В программе возможны изменения

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут