Ираида Юсупова. Мои стихии, 28 февраля 2023

О событии

Авторский вечер композитора Ираиды Юсуповой.

Композитор: Ираида Юсупова;
Исполнители: Наталья Павлова/сопрано; Ираида Юсупова/фортепиано; Игорь Степанич /фортепиано
Видеоисталляция: Александр Долгин, Ираида Юсупова, Давид Колантони.

Концерт состоит из 3-з мультимедийных музыкальных композиций. Написанные в жанре, по определению композитора Ираиды Юсуповой, "стихийной полифонии и полифонии Сэмплов", произведения включают голосовое сопровождение, стихи и видеофильмы.

"ОТПЛЫТИЕ" написано с использованием «стихийной» полифонии, где два разных звуковых слоя звучат свободно и независимо как друг от друга, так и внутри каждого слоя. Первый слой состоит из музыки 4-х саксофонов. Поэзия Шекспира зашифрована в музыке и озвучена музыкантами, которые изображают из себя отплывающих моряков, прощающихся с женами и подругами. Другой слой — это невидимый женский голос, принадлежащий Сирене, соблазняющей моряков. Свою партию (по поэме Марины Цветаевой) сопрано поёт свободно и независимо от саксофонов. Работа будет показана в формате видеоинсталляции, автор — Давид Колантони. Работа сделана летом 2020 г. во время локдауна в Италии на вилле императора Нерона в Анцио, на берегу Тиренского моря.

«АНГЛИЙСКИЕ КАНОНЫ » написаны при помощи присущих Ираиде Юсуповой композиторских приёмов криптофонии и стихийной полифонии. Метод Юсуповой — это иррациональный процесс и заключён в поисках ключа шифрования в состоянии транса. Когда ключ найден, композитор определяет каждую ноту как букву или слог или число в определённой последовательности, формируя из этих строк структуру. Юсупова исходит из слова, из музыки в слове, а уже потом из музыки, заложенной в самом стихотворении поэта, совмещая все слои, из которых вырастает новая вселенная. Композитор называет это «стихийной» полифонией. Произведение вдохновило медиа-художника Александра Долгина на создание фотоработы, а та в свою очередь послужила платформой для создание Юсуповой новой версии этой оперы специально для голоса Натальи Павловой.

«МОИ СТИХИИ » — вокальный цикл из двух частей для рояля и голоса, интерпретирующий четыре природные стихии и написанный специально для сопрано Натальи Павловой на стихи молодого итальянского поэта Греты Чиприани. Впервые с успехом был исполнен 2 года назад на фестивале «Московская осень».
Эти 2 цикла вместе со STELLA MARIS, которая написана на духовный текст молитвы моряков, образуют единый мега-цикл.

«АСТРОЛАТРИЯ . ФРАГМЕНТ МИСТЕРИИ (ЛУНА КАК АПЕЛЬСИН )» — это часть мистерии. Произведение написано на стихи Эвелины Шац. Видеохудожник — Александр Долгин. Эта одна из последних работ Долгина, в которой художник обращается к творчеству Андрея Тарковского и к истории русского авангарда. Многие его работы демонстрировались в палаццо Франко Дзеффирелли во Флоренции, а также в Третьяковской галерее в Москве.

О исполнителях:

Ираида Юсупова - Композитор, выпускница Московской консерватории по классу Н. Н. Сидельникова, стипендиат Дармштадтских курсов новой музыки, номинант Золотой Маски, лауреат премии «Золотой Куртанс» (Ницца), лауреат международной премии «Чистый Звук». Её различные стили включают минимализм, сериализм и несколько прогрессивных стилей нью-эйдж. Является членом Союза кинематографистов России.
Юсупова много пишет для театра и кино, а также для концертной сцены. Её произведения удостоены наград, в том числе второго места на Международной электроакустической конференции (Бостон). Недавно Ираида Юсупова была включена группой московских журналистов в десятку самых известных современных композиторов России.
Юсупова — член Союза композиторов России, Ассоциации современной музыки (ACM) и Терменвокс-центра; принимала участие в многочисленных фестивалях современной музыки, в том числе: «Альтернатива» (Россия), «Гидон Кремер» (Локкенхаусе, Австрия), «Гент-Москва-Гент» (Гент, Бельгия), «Klang och Рубель» (Швеция) и др. Её музыка исполнялась в Германии, Австрии, Франции, Италии, Швеции, Бельгии, США, Швейцарии, Турции и Венгрии.
Юсупова посвятила много времени написанию музыки к российским фильмам, в том числе «Свидание», «Прощание», «Московская кошмарная музыка» и «Брошенные ветром», получившие первые премии на более чем сорока кинофестивалях. Она является автором нового жанра в России под названием MEDIA OPERA.

Наталья Павлова
Оперная певица и актриса, обладательница уникального сопрано, солистка Московской Филармонии, ансамбля Opus Posth под руководством Татьяны Гринденко и Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова.
Окончила Московскую консерваторию и аспирантуру, училась в ГИТИСЕ под руководством Р. Г. Виктюка, стажировалась в Италии, концертировала со многими оркестрами, выступала на престижных сценах, таких как Карнеги Холл (США), Римский Аудиториум, Тэрме Ди Каракалла (Италия), Концертный зал им. П. И. Чайковского, Международной Дом Музыки, Зарядье (Россия) и также в таких городах как Вена, Берн, Женева и др. Ведёт активную концертную деятельность. Работала в Школе драматического искусства Анатолия Васильева, с которым связана тесной дружбой, и считает его своим маэстро. Делает много совместных программ с известным поэтом Верой Павловой. В настоящее время живёт в Риме и в Москве. Обладатель Серебряного льва на Фестивале в Нарнии, дважды победитель Международной премии «Чистый звук» в номинациях «Опера» и «Камерная музыка», входит в художественный комитет международного фестиваля «Русский Рим». Павлова активно исполняет современную музыку Владимира Мартынова, Ираиды Юсуповой, Джованни Соллима (Италия), Венуса Рея мл. (Мексика) и др. Многие произведения были написаны этими композиторами специально для исполнения Натальей Павловой. В 2022 г. вышел музыкальный документальный фильм - трилогия Sulla vera Letizia с участием Натальи , состоящий из: Roma Verso la Luce (реж. Алессандро Росселини, с Джованни Соллима), Roma verso la Pace (реж. Дзено Колантони, с Джованни Соллима) и Magnificat (с Владимиром Мартыновым и Opus Posth Ensemble).

Игорь Степанич - Пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник МГК им. П И Чайковского и аспирантуры, постоянный участник международных фестивалей.

Программа:

ОТПЛЫТИЕ. Музыкальное произведение, написанное на стихи Марины Цветаевой и Вильяма Шекспира. Видеофильм: Давид Колантони;
STELLA MARIS - мега-цикл в трёх частях:
1.АНГЛИЙСКИЕ КАНОНЫ. Музыкальное произведение, написанное на стихи А. Саймонса и П. Шелли.
2.МОИ СТИХИИ. Диптих на стихи Греты Чиприани (Италия).
3.STELLA MARIS - молитва моряков на духовный текст.
АСТРОЛАТРИЯ. ФРАГМЕНТ МИСТЕРИИ (ЛУНА КАК АПЕЛЬСИН ) на стихи Эвелины Шац (Россия— Италия).

Организатор мероприятия: ООО «Галерея Нико» ИНН/ОГРН: 7703402242/- Юридический адрес: 123557, г. Москва, Большой Тишинский пер., д. 19