Иоганн Себастьян Бах. Светская музыка.
19 ноября, четверг в 19:00
Москонцерт

Иоганн Себастьян Бах. Светская музыка., 19 ноября 2020

О событии

Иоганн Себастьян Бах – величайший композитор и музыкант эпохи барокко, оставивший огромное наследие, которое вошло в золотой фонд мировой культуры. В XVII веке «королём всех инструментов», безусловно, был орган – самый мощный, полнозвучный и красочный, звучащий под сводами соборов во время богослужений. Органное искусство было доступно для широкой аудитории прихожан – слушателей всех сословий. Благодаря виртуозному владению клавесином и органом, мастерству импровизации и инструментальным произведениям Бах стал известен своим современникам.

В концерте прозвучат знаменитые сочинения композитора – Соната до мажор для флейты, виолончели и органа, Токката и фуга ре минор для органа и Соната до минор для скрипки и органа.

Важное место в творчестве Баха занимают духовные кантаты. Также известны несколько светских: они сочинялись по поводу дней рождения, именин, свадебных церемоний высокопоставленных лиц и по другим торжественным случаям. В светских кантатах стиль Баха приближается к стилю комической оперы того времени – ярким примером служит известная «Кофейная» кантата. Кантаты И. С. Баха очень разнообразны, среди них – духовные пасторали, библейские картины, лирико-эпические поэмы, драматические сцены, приближающиеся к ораториям молитвенно-созерцательного характера. Можно смело утверждать, что это своего рода «творческая мастерская Баха» – здесь он искал и находил драматические формы для выражения музыкальных образов, которые его волновали.

В концерте исполняется одна из таких кантат на тему античной мифологии – «Умиротворённый Эол», которая была создана в 1725 году.

Программу представляют солисты Москонцерта: Сергей Назаров (флейта), Ирина Павлихина (скрипка), Сергей Кондаков (фагот), Александр Ермаков (виолончель).

Исполнители вокальных партий кантаты: Илья Ушуллу (бас), Сергей Борзов (тенор), Виктория Носовская (сопрано), Елена Лопухина (меццо-сопрано).

Партию органа исполняет Фёдор Строганов.

Художественное слово – Инна Василиади.