Ильдар Абдразаков. «Гала», 6 августа 2021

О событии

Концерт в сопровождении симфонического оркестра «Русская Филармония»
Дирижер - Фабио Мастранджело

15 марта 2021 Президент России Владимир Путин присвоил звание Заслуженного артиста РФ оперному певцу, солисту Мариинского театра Ильдару Абдразакову.

Ильдар Абдразаков - всемирно известный оперный певец, дважды обладатель премии Grammy - имеет заслуженную репутацию одного из лучших басов вердиевского репертуара всех времен. Музыка Верди захватила будущую звезду мировой оперной сцены еще в то время, когда он учился в Уфимском институте искусств.

«В моей профессии все действительно, началось с музыки Верди. Но в детстве я слушал другую музыку, сам с четырех лет исполнял песни из репертуара Муслима Магомаева, Кобзона, Лещенко. Классикой заинтересовался благодаря моему брату. А когда я уже учился вокалу, мне попалась запись оперы "Аттила" с великим Самюэлем Рэйми, и она меня настолько захватила, что я просто «заболел» этой музыкой. Идея соединить в одном концерте мои любимые произведения от классической оперы до романсов и песен из детства витала давно. Я рад, что мы представим новую программу московским слушателям уже в этом году ", - поделился Ильдар Абдразаков.

С арией Аттилы молодой певец победил на конкурсе "Вердиевские голоса", обойдя 700 конкурентов. Запись "Реквиема" Верди с его участием в 2011 году получила две статуэтки "Грэмми", победив в номинации "Лучшая классическая запись" и "Лучшее хоровое исполнение».

В 1999 году выиграл гран-при на Международном конкурсе Елены Образцовой и дал свой первый сольный концерт в Санкт-Петербургской академической филармонии на сцене Малого зала имени М.И. Глинки.

В 2000 году победа на V Международном телевизионном конкурсе им. Марии Каллас «Nuove voci per Verdi», прошедшем в Парме, открыла Ильдару Абдразакову международную карьеру.

В 2001 году, в двадцать четыре года, дебютировал в Ла Скала (партия Родольфо в опере В. Беллини «Сомнамбула») по приглашению художественного руководителя и главного дирижёра театра (1986—2005) Риккардо Мути.

В 2002 году дебютировал на Оперном фестивале Россини в Пезаро (Дж. Россини: Stabat Mater).

В 2003 году дебютировал в Венской государственной опере в партии Эскамильо в опере Ж. Бизе «Кармен» и Немецкой опере в Берлине в партии Ассура в опере Дж. Россини «Семирамида» (дирижёр — Альберто Дзедда).

В 2004 году дебютировал на сцене Метрополитен-опера сразу в двух постановках: в партии Мазетто в опере В. А. Моцарта «Дон Жуан)» и в партии Мустафы в опере Дж. Россини «Итальянка в Алжире» (дирижёр — Джеймс Ливайн).

В сезоне 2004—2005 гг. участвовал в концерте под управлением Риккардо Мути, посвящённом открытию театра Ла Скала после реставрации.

В 2006 году состоялся дебют Ильдара Абдразакова на сцене Оперы Лос-Анджелеса в партии Фигаро в опере В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро». Также в 2006 году Ильдар Абдразаков впервые исполнил одну из важнейших для баса партий: певец предстал перед зрителями Метрополитен-опера в роли Мефистофеля (опера Ш. Гуно «Фауст»). Позже певцу приходилось сталкиваться с этим персонажем и в других операх — «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза в Метрополитен-опера (2009) и «Мефистофель» А. Бойто в Опере Сан-Франциско (2013).

В 2007 году дебютировал в Вашингтонской национальной опере в партии Лепорелло в опере В. А. Моцарта «Дон Жуан» (дирижёр — Пласидо Доминго).

В 2008 году дебютировал в Парижской национальной опере в партии Графа Вальтера в опере Дж. Верди «Луиза Миллер».

В 2009 году дебютировал на Зальцбургском музыкальном фестивале (партия Моисея в опере Дж. Россини «Моисей и фараон», дирижёр — Риккардо Мути) и в Королевском театре Ковент-Гарден (Дж. Верди: «Реквием», дирижёр — Антонио Паппано).

В 2010 году принял участие в записи «Реквиема» Дж. Верди в сопровождении Чикагского симфонического оркестра под управлением Риккардо Мути.

В 2010 году состоялся ещё один важный совместный проект певца и маэстро Мути: на сцене Метрополитен-опера в опере Дж. Верди «Аттила» Ильдар Абдразаков дебютировал в заглавной роли, а Риккардо Мути — в качестве дирижёра. Роль Аттилы с тех пор станет для Ильдара любимой (в интервью певец подчёркивает кровную близость с героем).

10 января 2010 года состоялся первый сольный концерт Ильдара Абдразакова в Ла Скала. По инициативе певца среди инструментов на концерте также присутствовал курай — башкирский духовой инструмент.

В 2011 году был в составе жюри во главе с Еленой Образцовой на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. Оперой Г. Доницетти «Анна Болейн» с Ильдаром Абдразаковым в роли Генриха VIII открылся сезон 2011—2012гг. в Метрополитен-опера.

В 2013 году дебютировал в Баварской государственной опере в партии дона Базилио в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник» (дирижёр — Риккардо Фрицца); удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска»(номинация «Опера/Мужская роль») за роль Линдорфа в постановке Мариинского театра «Сказки Гофмана».

В 2014 году был назначен художественным руководителем Международной академии музыки Елены Образцовой по инициативе легендарной певицы.

В июне-июле 2015 года состоялось европейское турне Ильдара Абдразакова, сопрано Анны Нетребко, тенора Александра Антоненко и меццо-сопрано Екатерины Губановой. В Париже (Версаль), Вене, Москве и Праге артисты исполнили арии из итальянских опер в сопровождении оркестров под управлением дирижёра Марко Армильято.

С 2001 по 2016 год Ильдар Абдразаков являлся послом благотворительной организации «Зенья анд Мьюзик» (Zegna & Music), задача которой — поддержка достижений в области музыкального искусства.

В 2016 году состоялся дебют Ильдара Абдразакова в Большом театре России в партии Филиппа II в опере Дж. Верди «Дон Карлос».

В 2017 году дебютировал в Национальной опере в Амстердаме в партии Князя Игоря в опере А.П. Бородина «Князь Игорь».

В 2017 году подписал контракт со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon. Первым проектом под лейблом Deutsche Grammophon стала запись совместного альбома Ильдара Абдразакова и Роландо Вильясон, дирижёр — Янник Незе-Сеген.

Ильдар Абдразаков выступал практически со всеми крупнейшими оперными труппами США и Европы. Кроме уже перечисленных залов, он пел на сцене барселонского Театра Лисео, мадридского Королевского театра, туринского Королевского театра, нью-йоркского Карнеги-холл, лондонских Альберт-холл и Квин-Элизабет-холл, манчестерского Бриджуотер-холл, Берлинской филармонии, Оперы Монте-Карло, токийского NHK-холл, концертного зала Tokyo Bunka Kaikan,Шанхайского большого театра и др.

Среди выдающихся дирижёров, с которыми сотрудничал Ильдар Абдразаков — Риккардо Мути, Валерий Гергиев, Джеймс Ливайн, Джанандреа Нозеда, Риккардо Фрицца, Риккардо Шайи, Антонио Паппано и Бертран де Бийи.

Характеризуя творческий потенциал Ильдара Абдразакова, газета The Independent писала: «бас… у которого есть абсолютно всё: великолепный звук, прекрасное легато и мастерство».

Не пропустите концерт выдающего артиста и обладателя титула «лучший бас мира» — Ильдара Абдразакова!

Фото и видео
Организатор мероприятия: ООО «МОСКОУ ШОУ» ИНН/ОГРН: 7704497060 Юридический адрес: 119121, г. Москва, ул. Смоленская, д. 7, эт. 2, пом. I, оф. 92

Смотрите так же