Игорь Губерман
21 октября, четверг в 19:00
ЦКИ Меридиан

Игорь Губерман, 21 октября 2021

О событии

Лучше других о жизни и творчестве Игоря Губермана написал Александр Городницкий: «Поэзия Игоря Губермана – явление во многом уникальное!»

Не будучи нигде напечатанными, стихи Губермана ходили в списках или устном переложении по всей нашей огромной стране в течение всех «застойных» лет, как своеобразное проявление современного фольклора. Острая и беспощадная политическая сатира его легко запоминающихся строк не могла не обратить на себя самое пристальное внимание «литературоведов в штатском».

Он был осуждён на пять лет лагерей. В нечеловечески трудных условиях принудработ и карцеров он ухитрился написать десятки новых Гариков, хотя прекрасно сознавал, что будет, если их обнаружат, и собрать материал для автобиографической книги прозы «Прогулки вокруг барака». Отбыв срок наказания, в 1984 году Игорь Губерман вернулся в Москву. И тут сработала тупая и неумолимая машина, выбрасывающая российских литераторов за рубеж. Теперь Игорь Губерман живёт в Израиле.

И всё-таки лучшие его стихи остаются на родине. Часто как безымянный фольклор, без имени их автора. Грустные и смешные, добрые и непримиримые, полные горьких раздумий и жизнелюбия, они могут жить подлинной жизнью только внутри российской действительности, их породившей.

В ЦКИ «Меридиан», в Москве на концерте Игоря Губермана все желающие смогут купить книги замечательного автора и взять на память автограф классика!