Хор мальчиков и юношей Московского хорового училица имени А.В. Свешникова, 21 января 2023

О событии


Хор мальчиков хорового училища им. А.В. Свешникова
Руководитель и дирижер – Александр Цимбалов
Хормейстер – Данил Лукин
Дирижеры - Алексей Петров, Данил Лукин
Хор юношей хорового училища имени А.В. Свешникова
Руководитель и дирижер – Денис Храмов

В программе: сочинения А. Кастальского, П. Чеснокова, Д. Бортнянского,
С. Рахманинова, Б. Бриттена, С. Прокофьева, В. Рубина, Р. Бойко, В. Кикты и других авторов.

Подробная программа:

А. Кастальский. Тропарь Рождества Христова
П. Чесноков. «С нами Бог»
А. Архангельский. «Посетил ны есть свыше», светилен Рождеству Христову
Н. Данилин. «О Тебе радуется»
А. Чесноков. «Отче наш»
Д. Бортнянский. «Дева днесь»
Д. Бортнянский. Хоровой концерт «Слава во вышних Богу»
С. Трубачев. «Богородице Дево, радуйся», «Взбранной воеводе»
Б. Бриттен. «Procession», «Wolcum Yole», «There is no Rose», «This little Babe» из цикла «Рождественские песни» для хора мальчиков и арфы
«A Ceremony of Carols»
Г. Дмитриев. «Придите, поклонимся», «Благослови, душе моя Господа», «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощного бдения»
С. Рахманинов. «Блажен муж», «Богородице Дево, радуйся», «Хвалите имя Господне» из «Всенощного бдения»
В. Кикта. «Зимняя колыбельная»
Р. Бойко. Два терцета на стихи Ф. Тютчева: «Чародейкою зимою», «Весна»
В. Рубин. «Кому песню поем»
С. Прокофьев. «Многая лета»

Шедевры русской хоровой классики от Бортнянского, Кастальского и Чеснокова до Рахманинова и Прокофьева, а также «Рождественские песни» Бриттена исполнят хоровые коллективы легендарного хорового училища имени А.В. Свешникова. Очаровывая красотой и чистотой звучания, юные хористы поражают недетской способностью проникать в таинственные глубины духовной музыки.

Хоры мальчиков и юношей Московского хорового училища – поистине уникальное явление отечественной музыкальной культуры, в котором исполнительство и образование образуют единое целое. Искусство хорового пения воспитанников училища уходит корнями в многовековую историю и продолжает традиции двух важнейших певческих центров России – хоров Государевых и Патриарших певчих дьяков. В начале XVIII века хор Государевых певчих дьяков был преобразован в Придворную певческую капеллу и переехал в Петербург. В 1937 году при тогда уже Ленинградской певческой капелле была организована детская хоровая школа. А в 1944 году ее юные воспитанники составили основу первого набора хорового училища, открывшегося в Москве. Основателем и художественным руководителем Московского хорового училища стал мастер русской хоровой культуры А.В. Свешников, который привлек к работе выпускников Синодального училища церковного пения (ветви хора Патриарших певчих дьяков).

С приходом в 1970 году В.С. Попова и созданием впоследствии на базе хорового училища высшего учебного заведения – Академии хорового искусства – началась новая яркая страница в истории училища. С его хоровыми коллективами сотрудничали выдающиеся дирижеры и солисты: Е. Светланов, Г. Рождественский, В. Федосеев, В. Спиваков, Ю. Башмет; Д. Хворостовский, М. Гулегина, М. Кабалье, Х. Каррерас. Среди выпускников училища – дирижеры А. Юрлов и В. Минин, композиторы Р. Щедрин и Э. Артемьев, звезды мировой оперы Дмитрий Корчак и Василий Ладюк. Хоры мальчиков и юношей завоевывают призы на престижных международных конкурсах, участвуют в крупнейших музыкальных фестивалях. Их репертуар включает в себя грандиозные оратории и кантаты западноевропейских композиторов и все наиболее значительные произведения русской духовной музыки.

Продолжительность: 1 час 10 минут (1 отделение без антракта)

Фото и видео
be9cb5aaccec19185b59fad7ffb1b0a8.jpge7c32a3dd317a022b0c73c3cacfe2cba.jpgbd5f8dabefd7e5d45fdb90a630c959f0.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же