Хироми (фортепиано, джаз, Япония), 12 апреля 2021

О событии

Хироми, миниатюрная пианистка и композитор из Японии – феномен современной джазовой сцены.

Говорят, что она соединила в себе гении Оскара Питерсона и Ференца Листа: она владеет потрясающей свободой импровизации, удивительным гармоническим чутьем и экстраординарной виртуозностью. Хироми давно завоевала признание публики и критики в джазовом мире и за его пределами. Она выступала с легендарными музыкантами, участвовала в престижной серии BBC Proms в Лондоне, записала 12 альбомов, в том числе в дуэте с Чиком Кориа, многие из них отмечены премиями.

12 апреля 2021 года Хироми даст единственный концерт в Москве. До этого она трижды приезжала в Россию, в 2011, 2014 и в 2019 гг., с огромным успехом выступая в Московской консерватории и Доме музыки. Пианистка покорила публику своим стихийным темпераментом и беспредельными техническими возможностями. Благодаря своему оригинальному стилю, виртуозности и мощной энергетике пианистка преодолевает рамки стилевых границ, ее искусство – это смешение различных направлений джаза, фьюжна, рок-музыки и классики. «Я всегда жажду нового и держу открытыми уши, готовые учиться каждую минуту» – говорит она.

Сегодня Хироми занимает лидирующее место в поколении музыкантов XXI века, продолжая плеяду превосходных японских джазменов. Как правило, программа ее сольных выступлений состоит из собственных композиций и интерпретаций знаменитых джазовых стандартов. Изобретательные и страстные импровизации Хироми, ее непосредственность в общении с залом и умение делать захватывающее шоу, всегда вызывают живую реакцию публики и дают возможность пережить за вечер миллион разных настроений. «Одни люди упорно занимаются джазом, другие – классической музыкой, третьи – роком. Все очень обеспокоены тем, чтобы нравиться своей публике. Я считаю, что вся музыка прекрасна. Для меня нет препятствий между стилями. Я воспринимаю все – от металла до классической музыки и любой другой».