Habanera Saxophone Quartet (Франция)
4 октября, понедельник в 19:00
Московский концертный зал Зарядье

Habanera Saxophone Quartet (Франция), 4 октября 2021

О событии

В рамках Фестиваля актуальной классики «re:Formers»

Кристиан Вирт, сопрано-саксофон
Сильвен Малезьё, альт-саксофон
Фабрицио Манкузо, тенор-саксофон
Жиль Трессос, баритон-саксофон

Саксофонисты из французского квартета Habanera – неутомимые искатели, экспериментаторы, регулярно захаживающие на неисследованные территории музыкального искусства. Они участвуют в самых неожиданных проектах и поражают невероятно пестрым репертуаром, в который входят оригинальные сочинения, написанные для квартета саксофонов, многочисленные транскрипции, а также этническая и импровизационная музыка.

История квартета началась, когда выпускники Высшей национальной парижской консерватории, получили первую премию по камерному ансамблю, а после завоевали восемь первых премий на крупнейших международных конкурсах камерной музыки – в Бордо (Франция), Сангинетто (Италия), Дюссельдорфе (Германия) и Осаке (Япония).

За серией побед последовала серия гастролей, интенсивная концертная деятельность и работа в студиях звукозаписи. Для фирмы Alpha Productions квартет записал диск «Mysterious morning», альбом музыки композиторов ХХ века (Лигети, Ксенакиса, Донатони и др.), альбом музыки Глазунова, Грига и Дворжака и совместный диск с известным джазовым саксофонистом Луи Склави L'engrenage, удостоенный восторженных отзывов критики и престижных премий, в том числе Diapason d’Or.

Квартет выступал в парижском Театре де ла Вилль, участвовал в фестивалях в Нанте («Безумные дни»), Эпо, Париже (фестиваль Института исследования и координации акустики и музыки IRCAM), Монпелье (Радио Франс), Арке («Баховская академия»).

Музыканты квартета стремятся десакрализировать академические концерты, играя без фраков и соединяя в одной программе, к примеру, сочинения Баха и Райха, Дворжака и Лигети. Знаменитые джазмены, такие как Луи Склави, Мишель Порталь и Дэвид Кракауэр, ценят музыкантов квартета Habanera за искусство импровизации и часто приглашают в свои программы.

Будучи последователями Адольфа Сакса, участники квартета Habanera играют на саксофонах и мундштуках фирмы Selmer и сотрудничают с производителями в целях улучшения инструментария.

Концерт проходит при поддержке Французского института при посольстве Франции в России.

Фото и видео
28cb8abc7ecb2d0a7bd52e5b1347283a.jpga72b70a34184e4d39391bd1b98f26174.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» ИНН/ОГРН: 7702421588/1177746856330 Юридический адрес: 107031, г. Москва, ул. Неглинная, д. 8, стр. 10

Смотрите так же