#GUITARMAGFEST 2.0 Звёзды классической гитары, 24 мая 2021

О событии

Солисты:
Евгений Финкельштейн, классическая гитара
Ровшан Мамедкулиев, классическая гитара

Дуэты:
Гитарный дуэт Kupinski Guitar Duo (Польша)
Лютневый дуэт Canto Vivo

Московское гитарное трио

Квартеты:
Русский гитарный квартет / RGQ
Гитарный квартет имени Фраучи / FGQ


Два года назад, в марте 2018 года, состоялся уникальный гала-концерт #GUITARMAGFEST, посвященный 10-летию «Гитарного журнала»: в Московском Доме композиторов выступили звезды классической гитары.

Как свидетельствует индекс 2.0, нынешнее событие – значительно расширенная и обновленная исполнителями «версия» этого праздника – гимна всемирно любимому инструменту.

Архитектура первого вечера такова: выступят два солиста, два дуэта, два трио и два квартета.

СОЛИСТЫ

Ровшан Мамедкулиев – лауреат более 25 международных и всероссийских конкурсов. Именно победа на одном из самых престижных состязаний исполнителей на классической гитаре – Международном конкурсе Гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, США) – принесла ему широкую международную известность и признание.

Евгения Финкельштейна называют «солнцем русской гитары». Помимо исполнительской и преподавательской деятельности, он автор идеи видеотрансляций гитарных концертов «Гитарного журнала», художественный руководитель фестивалей «Многоликая гитара» и «Гитара. От классики до рока».


ДУЭТЫ

Kupinski Guitar Duo (Польша) – Ева и Дариуш Купински – учились в берлинском Университете искусств и Высшей школе музыки в Веймаре, а потом в аспирантуре в Академии музыки в Катовице и как солисты стали лауреатами многих ведущих мировых конкурсов. Их популярность по всей Европе начала стремительно расти после выхода в свет в 2011 году дебютного диска дуэта.

Огромный пласт старинной музыки написан для дуэта гитары с родственным ей инструментом – лютней. Дуэт Canto Vivo (Андрей Чернышов и Марина Белова) – приверженец исторически информированного исполнительства, в его репертуаре музыка позднего средневековья, Ренессанса и раннего барокко – от XIV до начала XVIII века.


ТРИО

Московское гитарное трио – Дмитрий Бородаев, Роман Зорькин, Виктория Налетова

Дмитрий Бородаев – не только гитарист, но и композитор, лауреат конкурсов по обеим специальностям. В Московской консерватории ведет курс лекций по инструментоведению, куда впервые вошли лекции по истории классической гитары. Виктория Налетова – выпускница класса Н.А. Ивановой-Крамской в училище при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, и класса Е.Ю. Финкельштейна в Государственной классической академии имени Маймонида. Роман Зорькин исполняет классику, современную музыку, русские романсы, владеет специфическими приемами бразильской народной музыки и аргентинского танго, джазовой импровизацией.


КВАРТЕТЫ

Участники Русского гитарного квартета (RGQ) – Юрий Алешников, Наталья Родионова, Владимир Иванников и Анна Иноземцева – завоевали в сумме более пятидесяти наград на мировых конкурсах и фестивалях. Концертные программы квартета переносят слушателей в различные страны и эпохи: от музыки Луиджи Боккерини, Исаака Альбениса и Петра Чайковского до современных сочинений Карла Дженкинса, Петра Полухина, Лео Брауэра, Джорджио Торторы и Стинга.

Гитарный квартет имени Фраучи – Дмитрий Мурин, Евгений Номеровский, Дмитрий Татаркин и Сергей Урюпин – это квартет студентов легендарного гитариста и преподавателя, первого российского профессора класса гитары Александра Камилловича Фраучи. «Никогда не нужно бороться с музыкой... она все равно победит»: эта цитата Фраучи – один из остроумных девизов квартета.

В программе возможны изменения

Смотрите так же