Guitar Day: Django Friends
14 июня, среда в 20:30
Клуб Алексея Козлова

Guitar Day: Django Friends, 14 июня 2023

О событии

В рамках концертной серии «Guitar Day» — проект-ретроспектива под названием «Джангология», посвящение творчеству одного из наиболее значимых музыкантов XX века Джанго Рейнхардта. Нет ни одного известного гитариста в мире, кто не знал бы о его существовании. О влиянии Рейнхардта на своё творчество говорят многие — от Чета Аткинса до Ангуса Янга из AC/DC.

В начале прошлого века юный европейский гитарист, цыган по рождению, стал играть популярную американскую музыку на акустической гитаре, собрав ансамбль только из струнных инструментов. Гений Джанго и его потрясающей красоты музыка дали начало новому стилю, европейскому джазу. Сейчас джаз-мануш (jazz-manouche), он же цыганский джаз (gypsy jazz), очень популярен во всём мире, он развивается и меняется. В нём объединились джазовая импровизация, принципы классического свинга, французский шарм и цыганская страсть. Рейнхардт, фактический создатель этой музыки и автор многих впоследствии ставших стандартами пьес, стал первым европейским музыкантом, признанным на родине джаза, в Америке: на гастроли его приглашал сам Дюк Эллингтон.

Группа Django Friends под руководством гитариста Георгия Яшагашвили подготовила специальную программу-лекцию о Джанго, на которой можно будет познакомиться с творчеством Hot Club De France, квинтета Джанго и Стефана Грапелли. Этот состав имел ошеломительный успех в Европе в 30-40 годы прошлого века.

Гитарист Георгий Яшагашвили играет джаз-мануш с 1998 года. Постоянный участник квартета Алексея Бадьянова Groove Party, который активно гастролировал по России и странам СНГ, он принял с этим коллективом участие в фестивалях «Джаз в саду Эрмитаж», «Евразия» (Оренбург) и «Джаз Московия».

В 2008 году совместно с Дмитрием Купцовым Георгий основал группу Djangoband. Коллектив записал три альбома и принял участие в таких фестивалях, как «Международный Gypsy Jazz Фестиваль», «Усадьба Jazz», «Festival Django Reinhardt — Samois sur Seine» (Франция), «Все краски Московского Джаза». Последний свой альбом ансамбль представил в Центре Российской Науки и Культуры в Париже. Это был далеко не единственный визит группы в Европу: Djangoband много гастролировал как по России, так и по европейским странам. А в 2016 и 2017 годах ансамбль организовал и провёл первый и второй «Московский Джаз-Мануш Фестивали». В составе Djangoband Георгий выпустил три альбома: «Deoux-Troix-Quatre» (2008), «Douz» (2010), «Clair de Lune» (2014). Он участвовал в записи альбома именитого французского гитариста Фредерика Белински «России с любовью» (2011).

С 2015 года Георгий играет в составе собственного ансамбля Django Friends, организовывает и проводит фестивали (уже четыре «Гитарных Фестиваля им. Джанго Рейнхардта»!) и выступает в качестве ритм-гитариста с мировыми звездами джаз-мануш: Бирели Лагреном, Сточело Розенбергом, Морено Винтерштайном, Ивом Тешером и другими. С 2016 года Георгий выступает с французским шансонье Филиппом Даресом, а сама группа ежегодно совершает гастрольные туры по России.

На сцену выйдут: Георгий Яшагашвили (гитара), Лу Головина (гитара), Екатерина Перелыгина (контрабас), Илья Делизонас (скрипка).

Организатор мероприятия: ИП Акопян А.Т. ИНН/ОГРН: 771576428463/317774600220491