GrinФest 2022
8 декабря, четверг в 19:30
Клуб Алексея Козлова

GrinФest 2022, 8 декабря 2022

О событии

Четвертый ежегодный фестиваль импровизационной музыки памяти бас-гитариста Романа Гринёва.

Фестиваль традиционно соберет друзей и коллег Романа, цвет российского джаза, лучших музыкантов столицы. Помимо этого, в «Гринфест» вольётся свежая кровь, влияние Романа Гринёва на молодое поколение музыкантов потребовало своего выражения.

В рамках фестиваля на сцене Клуба пройдет конкурс GrinФest tradition, он призван сохранить и воплотить всё, что Роман привнес в музыку. Ведь «Гринфест» – он и о прошлом, и для будущего: наследие Романа живет и вдохновляет, его ученики и последователи несут свет истины, которую он раскрыл своим творческим путем. Вечером 8 декабря они покажут свои «скиллы», свою дань памяти, свой подход к уважению традиций, а опытные мастера выберут лучшего. Впрочем, главное здесь не соревнование, а преемственность в реальном смысле: молодые артисты получат шанс сыграть свои вещи на недавно найденной после похищения бас-гитаре Ромы Fender Jazz Bass '65. Также прозвучит композиция-посвящение Роману в исполнении его молодых почитателей.

Роман Гринёв (08.12.1976 – 03.11.2018). Родился в подмосковной Черноголовка. Уже в юности определился с призванием, собрал первую группу, затем поступил в училище им. Гнесиных, а после и в Академию, где учился у А.В. Соболева. Стал востребованным джаз-фанковым бас-гитаристом, активным участником сообщества Funk Family, основателем лейбла GrinStar Vibrations (группы Funk You, Fusion Port, Jazz Box), музыкантом коллективов Funky Land Феликса Лахути, Groovy Jam, C.L.O.N.E., Станции Мир и многих других. Интересы Романа всегда были полистиличны, что отражает список исполнителей, с которыми он работал: М. Мишурис, Н. Арутюнов, А. Герасимов, Ф. Чистяков, Т. Зыкина... Особо интересовался африканскими ритмами, переиграл во всех известных московских афро-командах: Sun Music, Кимбата, Африканда, Компатриотас, Афромама, Drip Brothers. Его увлечение разнообразными направлениями и стилями находило выражение в музыке группы Funk You, которая 10 лет была творческой лабораторией Романа. Позднее, с эволюцией творческих интересов, его основным проектом стал ансамбль Fusion Port, высокий образец музыки фьюжн, основанный совместно с пианисткой Натальей Скворцовой.

А его ежегодный GrinФest уникален тем, что собирает в одном месте множество сильнейших музыкантов в разных, но однокоренных направлениях импровизационной музыки: джаз, блюз, фанк, афро и фьюжн. На его сцену выходили Сергей Манукян, Мариам Мерабова, Алексей Кузнецов, Валерий Степанов, Дмитрий Илугдин, Анна Королева, Алексей Круглов, Дмитрий Четвергов, Ирина Сурина, Михаил Башаков, Феликс Лахути, Алексей Давлетшин, Гия Дзагнидзе, Юрий Новгородский, Ольга Олейникова, Борис Плотников, группы Kimbata, «Станция Мир» и другие. Плюс, конечно, Funk You и Fusion Port с музыкой Романа Гринёва, звучащей для всех, кто хочет ее слышать. В 2020-м году фестиваль расширился на родную музыканту Черноголовку, где прошел с аншлагом, а в 2021-м стал в ней масштабным общегородским событием – мультижанровым летним «оупен-эйром для всей семьи» с аудиторией в несколько тысяч человек, с целью развития музыкальной культуры в наукограде.

На сегодня свое участие в «GrinФest 2022» подтвердили: Мариам Мерабова, Сергей Манукян, Ирина Сурина, Сергей Головня, Алексей Давлетшин, Феликс Лахути. Ожидается мощный блюзовый сет: Гия Дзагнидзе, Юрий Новгородский, Ольга Олейникова, Вовка Кожекин, Борис Плотников, впервые на фестивале выступят Михаил Мишурис и легенда гитары Дмитрий Четвергов. Будут и другие гости – программа уточняется и будет дополнена.

Концерт благотворительный – весь сбор пойдёт на обучение сына музыканта.

Организатор мероприятия: ИП Акопян А.Т. ИНН/ОГРН: 771576428463/317774600220491