Гринфест 2019
8 декабря, воскресенье в 19:00
Клуб Алексея Козлова

Гринфест 2019, 8 декабря 2019

О событии

8 декабря 1976 года родился бас-гитарист и композитор Роман Гринёв.

8 декабря 2019 года пройдет 1-й фестиваль его памяти. Год назад, после благотворительного концерта, собравшего цвет столичной джазовой и клубной сцены, когда в течение 5 часов через сцену прошло около 70 музыкантов, было решено проводить «Гринфест» – ежегодный фестиваль памяти Романа и всей музыки, которую он играл и любил.

Мероприятие носит благотворительный характер: весь сбор – маленькому сыну Р. Р. Гринёву.
Совершенно особенный человек, неординарная личность и уникальный бас-гитарист, Роман жил музыкой, был неотделим от нее и оставил свой след в развитии нескольких музыкальных направлений в России. Джаз и блюз, фанк и фьюжн, афробит – он по-настоящему любил их и играл на протяжении своей недолгой, но яркой жизни. Но все эти стили – лишь названия, настоящий музыкант существует вне условностей и ограничений, именно таким был Роман Гринёв, он чувствовал музыку насквозь и, независимо от стиля, обогащал, привнося в нее свою космическую правду.
Цель фестиваля – объединить лучших представителей жанров, создать симфонию из импровизационных стилей, отвечавших творческим устремлениям многогранной личности Романа Гринёва. Кроме того, публике будут представлены авторские композиции Романа, которые прозвучат в исполнении коллег – редкий повод снова услышать главные музыкальные проекты в жизни Гринёва: Fusion Port и Funk You. Фестиваль поделен на три части, объединяя джаз и фьюжн, блюз и рок, афробит и фанк, но это деление условное, и основное полотно будет соткано из полутонов.

На сегодня «ядро» фестиваля таково: Fusion Port, Мариам Мерабова, Сергей Манукян, Анна Королева, Алексей Давлетшин, Ольга Олейникова & More Reflections, Юрий Новгородский & Backstage Band, Борис Плотников Band, Станция Мир, Феликс Лахути, Kimbata, Funk You.

Список участников уточняется и дополняется, итоговый вариант будет известен 8 декабря.
Фото и видео