Год Чайковского, 27 декабря 2020

О событии

Уважаемые клиенты, требование Государственного Кремлёвского Дворца: для прохода на мероприятия Государственного Кремлёвского Дворца электронные билеты должны предъявляться только в распечатанном виде. Билеты на телефонах к проходу не принимаются.

27 декабря в Дипломатическом зале Государственного Кремлёвского Дворца состоится концерт из цикла «Звёзды «Романсиады» в Кремле». В этот вечер будет представлена концертная программа «Год Чайковского». Музыкальное приложение к 180-летию великого гения России.

Уходит 2020 год… Было много событий, хороших и разных, и в суете каждодневности мы не так часто говорили о любимом Петре Ильиче Чайковском, как было нужно и как того хотелось бы – ведь в этом году композитору исполнилось 180 лет.

Но в последние дни юбилейного года в Дипломатическом зале Кремлёвского дворца соберутся московские артисты, чтобы принести в дар великому гению частички музыкальных историй о его жизни, о его творческих друзьях, его музыкальных симпатиях, о житейских радостях и надеждах. Да, именно московские артисты – ведь, как признавался сам Пётр Ильич, первую поддержку он получил именно в нашем городе, который стал для него любимейшим местом на земле.

Наш Дипломатический зал располагает сегодня всеми техническими средствами, чтобы сделать нашу встречу с Чайковским интересной и запоминающейся. Мы сможем не только перелистать страницы произведений, посвященных Петром Ильичем его друзьям, а также услышать в ответ музыку его друзей, в свою очередь посвященную автору «Онегина» и «Пиковой дамы», но и увидеть на сверкающем экране уникальные документы, автографы – и даже услышать голос композитора!

Думается, что этот вечер сможет стать интересным для всех, кому дорого имя Чайковского, кому близка и дорога история русской музыкальной культуры. Пётр Ильич верил, что его музыка намного переживёт его самого:

«Я, может быть, оттого так равнодушно переношу свою скромную долю, что моя вера в справедливый суд будущего непоколебима. Я заранее, при жизни, вкушаю наслаждение тою долею славы, которую уделит мне история русского искусства».

Друзья! В этот вечер, завершающий «Год Чайковского», мы обязательно должны быть все вместе в Кремле – и пусть этот вечер станет началом нового, бесконечного периода жизни творчества великого гения России!

В программе принимают участие: народный артист России Аристарх Ливанов, заслуженный артист России Герман Юкавский, Ирина Крутова, Алла Петрова и многие другие.

Программу ведёт Галина Преображенская.

Смотрите так же