Франц Шуберт, 7 апреля 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

Творчество Шуберта – одно из самых прекрасных явлений в истории музыки. Великий мелодист, Шуберт оставил такой же след в венской музыке эпохи романтизма, какой оставил в русской музыке Петр Ильич Чайковский. С точки зрения венских классиков Шуберт — первый романтик, с точки зрения романтиков – последний классик. Сам Шуберт, как композитор, ставил себя ниже Бетховена, при этом совершенно новаторским образом преобразовывал культуру романтического стиля, продвигая ее от больших, как бы романных объемов эпохи венского классицизм в форматы, аналогичные рассказам и повестям.

Лирическое у Шуберта всегда оборачивается исповедальным, домашнее – вечным и сокровенным, повседневное – надмирным. Шуберт, как никто другой, транслировал свое время через намеренную обычность: красивые мелодии, консонантные интервалы, домашние камерные жанры – песни, квартеты, квинтеты. Что это с точки зрения «больших стилей»? – Пыль! Но это обманчивое впечатление. Впоследствии именно в его «простых вещах», мир расслышит неповторимость музыкального «разговора по душам», и восхитится доступностью композитора и человека, с которым удивительно легко и свободно, и чья искренность даже в наше время видится неисчерпаемой.

В программе сегодняшнего вечера – два шедевра из камерного наследия Франца Шуберта. Струнный квартет №13 ля-минор (или, как его называют, квартет «Розамунды») создан в 1824 году, когда Шуберт решил отказаться от сочинения песен и вполотную заняться камерным творчеством. Фортепианный квинтет ля-мажор (известный как «Форелевый квинтет») был завершен 22-х летним автором в 1819 г., но издан лишь десятилетием позже. Сейчас это — один из шедевров камерного наследия Шуберта.

Программа:
Ф. Шуберт – Струнный квартет № 13 ля-минор («Розамунде»),
D 804
Allegro ma non troppo
Andante
Menuetto – Allegretto – Trio
Allegro moderato
Ф. Шуберт — Фортепианный квинтет ля-мажор «Форель», D 667
Allegro vivace
Andante
Scherzo: Presto
Theme with variations: Andantino — Allegretto
Finale: Allegro giusto

Исполнители:
Государственный квартет им. М. И. Глинки – Аяко Танабе (первая скрипка)
Оксана Колясникова (вторая скрипка)
Лев Серов (альт)
Сергей Суворов (виолончель)
Лауреат международных конкурсов Басиния Шульман (фортепиано)
Алексей Графский (контрабас)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2

Смотрите так же