Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает...", НФОР, Айгуль Ахметшмна, Алан Пингаррон, 23 декабря 2019

О событии

Национальный филармонический оркестр России
Солисты:
Айгуль Ахметшина, меццо-сопрано
Алан Пингаррон, тенор (Мексика)
Дирижер – Владимир Спиваков
Легкость и виртуозность бельканто, экспрессия веризма, изысканность и чувственность французской оперы – такова программа, которая прозвучит на Х Московском фестивале «Владимир Спиваков приглашает» в преддверии католического Рождества. Приглашенные солисты Айгуль Ахметшина и Алан Пингаррон, Владимир Спиваков и НФОР сделают все возможное, чтобы создать праздничную атмосферу и настроить аудиторию на светлый возвышенный лад.
Российская певица Айгуль Ахметшина приобрела широкую известность в 2017 году, завоевав Гран-при 36-го Международного конкурса имени Ганса Габора «Бельведер». В сезоне 2017/18 она присоединилась к Молодежной программе лондонской Королевской оперы Ковент-Гарден и уверенно вошла в несколько репертуарных спектаклей театра (в «Трагедии Кармен» Питера Брука ей доверили главную роль). Ее дебют в заглавной партии в новой постановке оперы «Кармен» Ж. Бизе назвали сенсационным. Певица блестяще выступила на оперном фестивале в Божé (Франция) и получила приглашения выступить в Немецкой опере в Берлине, Королевском театре в Мадриде, на оперном фестивале в Уэксфорде (Ирландия) и в Израильской опере. В 2018 году ее номинировали на престижную премию International Opera Awards, одним из меценатов которой является Пласидо Доминго.
32-летний мексиканский тенор Алан Пингаррон – звезда в своей стране. В 2010 году Национальный совет по культуре и искусству назвал Алана, едва получившего диплом университета, «Голосом двухсотлетия Мексики» и присудил ему особую стипендию. Певец одержал победу в Международном конкурсе имени Франсиско Арайсы в Соноре, завоевал II премию и Приз зрительских симпатий на национальном телеконкурсе Opera Prima. В 2016 году о нем услышали в Европе: он триумфально дебютировал в берлинском Концертхаусе в концерте фестиваля Young Euro Classic и вскоре был приглашен в Молодежную программу Ковент-Гарден. Слепой от рождения, артист видит свое призвание в том, чтобы создавать разные характеры и воплощать разные роли всеми выразительными средствами голоса, подключая воображение. Своим кумиром он называет Лучано Паваротти.
X Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».
С Владимиром Спиваковым и НФОР выступят артисты Молодежной программы Ковент-Гарден Айгуль Ахметшина (победительница Международного конкурса им. Ганса Габора «Бельведер») и мексиканец Алан Пингаррон (победитель конкурса им. Франсиско Арайсы).
Фото и видео
f53794460358a7302654efeca60830e6.png78d489edfdf7b627c7fb83507791aaf0.pngspivakov-3.jpg0d608215474e25e9cee525d7af71d0e0_2292653.jpg