Фёдор Бирючев. XVOYA Neoclassic fest. Концерт в оранжерее, 6 марта 2020

О событии

Фестиваль неоклассической музыки в тропиках продолжается!
Сложно представить, сколько шедевров мирового музыкального наследия было создано композиторами, начиная с XVI по XX вв.
На протяжении многих столетий музыканты изучали и перерабатывали музыку своих предшественников, создавали новые стили и жанры, отвечавшие вкусам современников. В наши дни одним из популярнейших направлений в инструментальной музыке является неоклассика, представители которой, опираясь на опыт мастеров эпохи романтизма, творчество композиторов-импрессионистов, а также минималистов и переосмысливая его, создают свои собственные пути в новой музыкальной культуре.
Музыка композитора и пианиста, лауреата международных конкурсов и фестивалей Фёдора Бирючева – это откровение для слушателей. Сложное по содержанию, но в то же время легкое и изящное, как сама природа.
Фёдор Бирючев — один из самых ярких представителей сцены новой музыки в России и чрезвычайно интересная фигура в контексте современной музыкальной культуры.
Сфера интересов композитора чрезвычайно широка — от сольных фортепианных сочинений до сотрудничества с оркестрами, от совместных работ с известным поэтом Евгением Соей до обращения к подготовленному фортепиано и экспериментальной электронике, от написания музыки для презентаций московских и зарубежных брендов до масштабных оперных проектов.
За плечами у Фёдора — 2 изданных авторских альбома и более 100 концертов в России, Европе и Азии. Отдельного внимания заслуживает участие Фёдора в роли саунд-продюсера в первой в мире классической опере в иммерсивном формате «Пиковая дама» в Москве, где он сотрудничал с оркестром «New Classic Band» и солистами Большого Театра. В 2018 году этот проект стал лауреатом III Российской Национальной премии «Онегин».В этом же году Федор сотрудничал с оркестром «Северная Симфониетта» (Санкт-Петербург) под руководством дирижера Фабио Мастранджело. В 2019 отыграл тур по Европе, а также выступил на Kaltern Pop Festival – одном из самых значительных фестивалей новой музыки в Северной Италии.
Концерты Фёдора, с одной стороны, отличают академическая утонченность и аккуратность, глубокое погружение слушателя в музыку, а с другой – яркая экспрессивная подача, сильная энергетика и завораживающая атмосфера.

Концерт состоится в Субтропической оранжерее «Аптекарского огорода».

Билеты на концерты дают право посещения всех выставок и экспозиций в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», включая крупнейший в России фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима».
Внимание! В случае опоздания на концерт вам могут быть предложены места, отличные от указанной категории в вашем билете. Следуйте инструкциям администраторов и охраны. Рекомендуем приходить на концерты в саду заранее.
Фото и видео
80cbc357f5af1402c9d5246ee8136985.jpg59f2c36fc94d9a480a1e43e47e5925ce.png