Эй, встречай, с победой поздравляй, 16 мая 2021

О событии

«Духовой дивертисмент» – это музыкальный парад духовых оркестров и ансамблей с участием солистов, выдающихся исполнителей, в том числе заслуженных артистов России, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, среди которых и музыканты-профессионалы, и начинающиеся юные дарования. Музыка мирового кино и песни военных лет, классика и современные авторы прозвучат на сцене Прокофьевского зала Музея музыки. Гостями станут Духовой квинтет и солисты Большого театра России, Духовой ансамбль «New life brass» им. Тимофея Докшицера, а также Всероссийский сводный духовой оркестр им. Ю.Н. Должикова и квартет трубачей Института военных дирижёров Военного университета.

История профессионального духового исполнительства берёт своё начало с середины XIX столетия, когда в России появилась фабрика по изготовлению духовых и ударных инструментов «Ю.Г. Циммерман». Духовые оркестры были при заводах, Домах культуры, дворцах пионеров и школьников, пожарных частях и многих других организациях и учреждениях. Многочисленные духовые оркестры сопровождали граждан во время демонстраций 1 мая и 7 ноября, иных Торжественных мероприятиях. Регулярно по выходным и праздничным дням оркестры выступали с концертными программами на площадях городов, в парках и городских садах. В настоящее время мы становимся свидетелями возрождения коллективного музицирования, как в составе духовых оркестров, так и в составе ансамблей. Сегодня духовая музыка звучит повсюду, духовые оркестры и ансамбли стали не просто музыкальным сопровождение торжественной церемонии или какого-то праздника, но это отдельное развивающееся направление. Популярность духовой музыки как одного из самых зрелищных видов музыкального искусства, налицо.

Приглашаем на праздник Победы! В Год памяти и славы Благотворительный фонд развития культуры имени Ю.Н. Должикова и ДШИ им Н.А. Римского-Корсакова представляют концерт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Всероссийский сводный духовой оркестр лауреатов конкурса им. Ю.Н. Должикова начал свое существование в 2016 году и является участником концертов и мероприятий Благотворительного фонда им Ю.Н. Должикова. Коллектив объединяет детей разного возраста, давая им возможность проявить себя как в сольной игре, так и в оркестре.
Детский хор Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова хранит традиции хорового искусства со времен основания школы в 1947 году. В репертуар хора входят самые разнообразные произведения — от классики до современных композиций, но основную его часть составляют русские народные песни и песни военных лет.

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Лауреат Международного конкурса-фестиваля им. Ю.Н. Должикова
хор Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель — Л.С. Смолина.
Всероссийский сводный духовой оркестр лауреатов конкурса им. Ю.Н. Должикова, художественный руководитель и дирижер — лауреат международных конкурсов С.В. Завзина.

ПРОГРАММА
Д. Тухманов. «День Победы»
А. Александров. «Песня о Советской армии»
Э. Сантеухини. «Рио-рита»
А. Петров. «Гусарский марш»
Д. Уильямс. «Олимпийский дух»
А. Александров. «Священная война»
Русские народные песни:
«Пойду ль я, выйду ль я»
«Вот случилася беда»
«Солнце скрылось за горою»
Письма фронтовых музыкантов и композиторов из фондов Российского национального музея музыки

Фото и видео
a32aa57e381d1a9cecc7c3680363d9d3.jpg6c0ae83d9b8ae55d354d6064a130f95b.jpg1da62ee509fcdbcbdb8bdd320b29684d.jpg357cbc6a84d7040c0bc1d63cebe87583.jpg