Джордж Гершвин. Избранное, 5 ноября 2022

О событии

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, художественный руководитель — народный артист СССР Владимир Федосеев.

Дирижер - Фабио Мастранжело, Екатерина Мечетина (фортепиано).

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского — один из известнейших и наиболее востребованных симфонических коллективов России и мира. Основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Многие выдающиеся музыканты сыграли важную роль в жизни оркестра: БСО в разные годы возглавляли А. Орлов, Н. Голованов, А. Гаук, Г. Рождественский; за его дирижерским пультом стояли Л. Стоковский, Е. Мравинский, К. Зандерлинг, Г. Абендрот, К. Цекки; с ним выступали такие блистательные солисты, как Э. Гилельс, С. Рихтер, Д. Ойстрах, Л. Паваротти, А. Нежданова, С. Лемешев. В исполнении БСО впервые прозвучали знаковые сочинения Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Б. Чайковского, Г. Свиридова и других композиторов XX века. В 1974 году художественным руководителем и главным дирижером БСО стал Владимир Федосеев, с которым оркестр, развивая традиции, вступил в пору необычайного расцвета. Многие записи БСО, выпущенные фирмами Sony, Pony Сanyon, JVC, Philips, Relief, «Мелодия», стали историческими.

Фабио Мастранджело (Россия)

Один из самых востребованных дирижёров России и мира. Фабио Мастранджело можно назвать «самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России».

С 2013 г. он является художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», главным дирижёром двух его коллективов: симфонического оркестра «Северная Симфония» и камерного оркестра «Северная Симфониетта».

Одновременно маэстро выступает в роли главного дирижёра оркестра Якутской Государственной Филармонии «Sinfonica ARTica», у истоков которого он стоял в 2012 г. Уже двенадцатый сезон подряд он является главным приглашённым дирижёром Новосибирского академического симфонического оркестра.

С 1 сентября 2018 года назначен главным дирижёром симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония».

Кроме того, маэстро Мастранджело занимает должности музыкального руководителя Санкт-Петербургского международного летнего open-air фестиваля «Опера - всем» и художественного руководителя летнего музыкального фестиваля города Тольятти «Тремоло» (в прошлом «Классика над Волгой»).

Является постоянным участником фестиваля «Арена ди Верона» и Фестиваля Пуччини.

На протяжении нескольких лет Фабио Мастранджело был приглашённым дирижёром Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в котором начал работать в 2007 г., дебютировав в постановке «Тоски». В июне 2008 г. он впервые выступил на фестивале «Звёзды белых ночей», и с той поры возвращается туда каждый год.

В июне 2013 года был удостоен звания Кавалера Ордена Звезды Италии, в 2016 году получил почетное звание заслуженного артиста Республики Саха (Якутия), в 2018 году обладателем высшей награды г. Бари (Италия) - «За заслуги перед городом Бари/Merito della Republica Citta di Bari», в 2019 году обладателем отличительного знака «Rotary Club International», а в 2020 году стал обладателем звания Офицера Ордена Звезды Италии. В 2021 году получил высочайшую благодарность «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще сохранения социокультурного наследия и значительный личный вклад в укрепление межнационального мира и согласия» от главы Российского Императорского дома и благодарность Президента Российской Федерации и

В июне 2021 года маэстро Мастранджело назначен на должность художественного руководителя Ульяновского государственного академического оркестра «Губернаторский», а в сентябре 2021 года вступил в должность главного приглашенного дирижера-руководителя театра «Карло Феличе» в г. Генуя (Италия).

Екатерина Мечетина училась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс Т. Л. Колосс) и Московской консерватории (класс доцента Владимира Овчинникова). В 2004 году окончила аспирантуру МГК в классе профессора Сергея Доренского. В годы учёбы являлась стипендиатом фонда Владимира Спивакова и фонда Мстислава Ростроповича, по приглашению последнего в 2004 году проходила стажировку в Париже. С 2007 года – солистка Московской филармонии.

Екатерина Мечетина активно сотрудничает с современными композиторами – Родионом Щедриным (доверившим ей мировую премьеру Шестого фортепианного концерта), Алексеем Рыбниковым, Владиславом Казениным, Толибхоном Шахиди и многими другими. С 2009 года преподаёт в Московской консерватории, с 2016 – в Центральной музыкальной школе при МГК. Ежегодно даёт мастер-классы в Летней творческой школе ЮНЕСКО «Новые имена» в Суздале, является членом жюри российских и международных конкурсов. Записи Екатерины Мечетиной были выпущены фирмами Fuga Libera (сольный диск с произведениями Рахманинова, 2005), «Империя музыки» (диск из произведений Щедрина и Т. Шахиди, 2008) и «Мелодия» (сольный диск с сочинениями Чайковского, Мусоргского и Рахманинова, 2013). Пианистка удостоена престижной молодёжной премии «Триумф» (2003) и Ордена Екатерины Великой III степени «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства» Национального комитета общественных наград (2007). Мечетина – обладательница Премии Министерства иностранных дел РФ и фонда «Российские музы – миру» «За вклад в формирование объективного образа России на международной арене» и Премии Президента России для молодых деятелей культуры за 2010 год «За вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и высокий уровень исполнительского мастерства». В 2011 году вошла в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России. Екатерина Мечетина удостоена звания «Заслуженный деятель музыкального искусства», является лауреатом независимой премии «Парабола» Фонда имени Андрея Вознесенского.

Мечетина – лауреат семи международных конкурсов пианистов, среди которых конкурс имени Бузони в Больцано (Италия) и Всемирный конкурс пианистов в Цинциннати (США).

В 2016 году была удостоена звания «Заслуженный деятель музыкального искусства». В ноябре 2017 года в числе главных популяризаторов русской культуры в Европе Екатерина стала Лауреатом первого международного культурного фестиваля «Русский Рим» в номинации «За продвижение культуры в мире в области музыки». В 2018 году Екатерина Мечетина стала доверенным лицом В. В. Путина на Президентских выборах. В августе 2018 года Екатерине присвоено звание «Заслуженный артист России».

В программе: Дж. Гершвин. Сюита "Американец в Париже", Концерт для фортепиано с оркестром; Кубинская увертюра, Rhapsody in Blue.

Фото и видео
4945b8b896877d8cd4e8caf767e6ce27.jpgba19208febca4d5f8996ad3952be0440.jpeg12a489eb4ab690ab74e8b0566e9c2968.jpg72e68807cda6cd4d4842737286585778.jpgd058e39877717a66f46330e5a91baf21.jpg
Организатор мероприятия: ИП Федоров Игорь Алексеевич ИНН/ОГРН: 772001979308/322774600187304

Другие концерты

Смотрите так же