Джезуальдо, 28 ноября 2019

О событии

Заключительный концерт фестиваля «Приношение Альфреду Шнитке»
Опера А. Шнитке в концертном исполнении
Солисты Большого театра
Валерий Гильманов
Евгения Сегенюк
Давид Целаури

Солисты Госкапеллы России и ведущих музыкальных театров России: Анна Новикова, Евгений Либерман, Леонид Бомштейн, Руслан Розыев и др.
Любовь, страсть, ревность, кровавое убийство – такими традицонными оперными переживаниями наполнена опера А. Шнитке «Джезуальдо».
В основе либретто – реальные события 1594 года из жизни князя Карло Джезуальдо, удивительного музыканта, писавшего поразительные по своей глубине и экспрессии, опередившие на столетия фантастически пронзительные мадригалы. Женившись на своей кузине, вскоре он обнаружил её измену, и от ревности убил её и её возлюбленного. Как в реальной истории, так и для слушателей и исполнителей нашего времени – это сильнейшая трагическая драма. Как всегда у Шнитке современный язык соседствует с элементами стилей прошлых эпох, в оркестр введены «ренессансные» мандолина и теорба, чтобы воссоздать колорит XVI века. Первый исполнитель оперы в России, дирижёр Валерий Полянский вспоминает: «Влюбились в это сочинение сразу и работали с большим энтузиазмом».
Опера была завершена в 1994-м и увидела свет 25 мая 1995 года в Венской опере под управлением Мстислава Ростроповича. Успех был огромным, и волна одобрительных оценок в прессе прокатилась по Европе...
Российская премьера (в концертном исполнении) состоялась уже после смерти автора, в Большом зале Московской консерватории в 23 ноября 2000 года в интерпретации Валерия Полянского и его коллективов – хора и оркестра Государственной академической симфонической капеллы. Опера никогда не ставилась в России, и единственная возможность услышать её в живом исполнении – прийти 28 ноября в Большой зал Московской консерватории.